Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские торговые сети шарахаются от Крыма, – СМИ

Российские торговые сети шарахаются от Крыма, – СМИ

24 января 2019, 15:42Экономика Крыма

Аннексированный Крым по-прежнему остается изолированным от большой торговли, доступной жителям России. Так, за брендовыми вещами крымчане ездят на материковую Украину или в Россию, либо заказывают их через интернет, фактически переплачивая за них и тратя много времени, пишут "Новости Крыма".

В прошлом году журналисты опросили крупные торговые сети, которые успешно работают в России, но не открыли свои магазины в Крыму. На вопрос о том, планируют ли они заходить на полуостров, почти все сообщили, что не будут расширяться в этом направлении.

На сегодняшний день ситуация не изменилась: крупные ритейлеры не спешат осваивать новый рынок. Хотя радужные прогнозы по планам развития сетевой торговли в Крыму давал весной 2018 года руководитель отдела стратегического консалтинга IDEM (Нижний Новгород) Денис Зыков. В частности, он сообщил, что после открытия Керченского моста в Крым "начнут заходить крупные торговые и развлекательные сети – обувные и ювелирные магазины, кинотеатры".

Тогда же Зыков сказал, что "в Крыму планируют построить шесть новых торговых центров и достроить еще три, которые начинали возводиться при Украине".

Между тем, крымские издания делают вывод, что "ситуация на продуктовом фронте в Крыму не улучшилась, а скорее, даже ухудшилась", так как продовольственные гиганты все также не желают торговать на полуострове.

О том, что "на данный момент таких планов нет", сообщила пресс-служба ПАО "Дикси групп".

В пресс-службе "Метро" Кэш энд Керри Россия" не смогли ответить на запрос журналистов из-за особенностей корпоративной коммуникации.

"Торговые центры Metro в Крыму являются отдельным юридическим лицом и подчиняются напрямую штаб-квартире Metro в городе Дюссельдорф, Германия. В связи с этим мы не имеем возможности ответить на вопросы о развитии торговой сети METRO в Крыму", – пояснила пресс-служба "Метро" Кэш энд Керри Россия".

Директор по корпоративным коммуникациям "Ашан Ритейл Россия" Мария Курносова была лаконична: "Мы не комментируем планы по развитию сети". При этом она прокомментировала ассортимент единственного на весь Крым магазина "Ашан", который открылся еще при Украине.

"Ассортимент в магазинах торговой сети различен, он зависит от их расположения и формата. "Ашан Сити Симферополь" предлагает большой выбор продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе локального производства. Определяя ассортимент магазина, мы ориентируемся на предпочтения клиентов, тенденции рынка, стараемся создать ассортимент, который отвечает на все потребности клиентов конкретного магазина", – рассказала Курносова.

На запрос не ответили ПАО "Магнит", магазины которого можно встретить в самых отдаленных уголках России, ООО "Городской супермаркет", владеющее сетью магазинов "Азбука вкуса", ООО "Гиперглобус" (гипермаркеты "Глобус"), компания X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов "Перекресток" и "Пятерочка".

Ранее стало известно о сокращении в Крыму числа магазинов сети "Ассорти" – единственной торговой сети из России.

Все по теме: торговля в крыму, супераркеты крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх