Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский омбудсмен беспокоится, что в Украине Сенцова ждет судьба Надежды Савченко

Надежда Савченко

27 июня 2018, 19:50Политика

Сегодня, 27 июня, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что беспокоится о будущем украинцев, в том числе заключенного в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова, освобождения которого добиваются украинские власти, так как их может постигнуть судьба внефракционного нардепа Надежды Савченко.

Она напомнила, что в 2016 году Россия помиловала и передала украинской стороне Савченко, а сейчас она находится в украинской тюрьме. В связи с этим, по ее мнению, российским властям "надо подумать, добро ли они делают, отправляя людей в Украину".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается.

Украинская военнослужащая Савченко в 2014 году была захвачена боевиками "ЛНР" и вывезена в Россию. В мае 2016 года Савченко, избранную к тому времени в украинский парламент, обменяли на двух российских военнослужащих, задержанных в Луганской области.

22 марта 2018 года Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа без права залога.

Депутата подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Ранее Савченко призвала украинцев присоединиться к акции поддержки Олега Сенцова и выразила надежду, что Сенцова обойдет ее судьба.

Гордон

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов, надежда савченко, татьяна москалькова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх