Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Секретарь СНБО: Предатели Украины распространяют фейки об оккупации Крыма

Александр Турчинов

03 ноября 2017, 10:30Политика

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявляет, что предатели Украины после бегства в Российскую Федерацию пытаются искажать информацию об оккупации Крыма.

Об этом говорится в комментарии Турчинова, переданном пресс-службой СНБО.

В частности, секретарь СНБО прокомментировал утверждение экс-начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины Юрия Ильина о событиях, произошедших в феврале 2014 года, в начале оккупации Россией украинского Крыма.

"Предатели Украины, скрывающиеся от уголовной ответственности в РФ, в угоду своим новым хозяевам рассказывают ложь и чушь, пытаясь объяснить или как-то оправдать свое предательство и дезертирство. Но для измены нет ни объяснений, ни прощения", – подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО заявил, что Ильин, которого начальником Генштаба назначил еще тогдашний президент Виктор Янукович, распространяет лживые показания и "вместе с последним несет ответственность за развал ВСУ".

"Утром 28 февраля 2014 года генерал Ильин мной был освобожден от должности начальника Генштаба за бездействие в условиях начавшейся в Крыму агрессии. Поэтому он никак не мог 28 февраля 2014 издать приказ о приведении армии и флота в степень боевой готовности "Полная" (в полную боевую готовность – ред.)", – заявил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что решение о переводе Вооруженных сил Украины в степень боевой готовности "Полная" он "принял в этот день на заседании СНБО, 28 февраля 2014 года, что отражено в подписанном мною указе президента Украины".

Также Турчинов прокомментировал вопрос о проблемах флота во время оккупации Россией Крымского полуострова.

"И.о. министра обороны Игорь Тенюх и новый начальник Генштаба Михаил Куцин получили мой приказ о выводе флота с Донузлава, но предатель адмирал (Денис) Березовский, который в то время командовал флотом и перешел на сторону врага, заблокировал исполнение этого решения, создав условия российским военным для того, чтобы они смогли взорвать корабль, заблокировав выход из бухты", – подчеркнул Турчинов.

"Это не первая попытка предателей и преступников, скрывающихся в РФ, искажать события, происходившие в Украине, и обливать грязью тех, кто противостоял и противостоит российским хозяевам этих предателей", – добавил он.

Как известно, 1 ноября один из адвокатов Януковича Максим Герасько написал в "Фейсбуке", что во время поездки в Россию встретился со своим подзащитным и провел еще несколько встреч с возможными свидетелями по делу. По словам Герасько, 6 октября он провел опрос свидетеля стороны защиты – экс-начальника Генерального штаба Ильина. 25 октября Оболонский райсуд Киева решил сменить Герасько на другого адвоката по делу о госизмене экс-президента.

В размещенной адвокатом копии объяснений Ильин заявляет, что 28 февраля в тот момент и.о. президента Украины Турчинов "незаконно" уволил его. По словам Ильина, в феврале 2014 года новая власть Украины не собиралась "стабилизировать ситуацию (в Крыму) мирным путем, а рассчитывала только на силовой сценарий развития событий".

Ильин утверждает, что Турчинов намеренно отправил его в Крым "с целью отстранения от руководства Вооруженными силами Украины, а не с целью стабилизации ситуации в регионе".

Экс-начальник Генштаба заявляет, что 27 февраля 2014 года после получения информации о захвате неизвестными административных и государственных учреждений в Симферополе он "отдал устное распоряжение на приведение Вооруженных сил Украины в полную боевую готовность. Также он сказал, что доложил об этом Владимиру Замане, который тогда был уполномоченным Верховной Рады Украины по контролю деятельности Министерства обороны Украины.

Ильин утверждает, что в тот же день Замана по согласованию с Турчиновым решил снизить степень готовности войск с "Полной" до "Постоянной". Кроме того, экс-начальник Генштаба утверждает, что Тенюх после назначения на должность и.о. министра обороны не хотел с ним разговаривать и говорил, что Ильин "убежал" в Крым.

Как утверждает экс-начальник Генштаба, Турчинов виновен во всем, что происходило в феврале-марте 2014 года в Крыму. По его словам, 28 февраля на тот момент контр-адмирал Военно-морских сил Украины Березовский доложил Тенюху о том, что боевые корабли ВМС Украины приведены в боевую готовность и готовы к выходу в море, но и.о. министра обороны отказался принять решение о выводе кораблей из Крыма.

УНИАН

Все по теме: аннексия крыма, александр турчинов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх