Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Северо-Крымский канал будет подавать воду в Крым, – замминистра
Но только после возвращения

Северо-Крымский канал будет подавать воду в Крым, – замминистра Но только после возвращения

09 октября 2018, 19:48Политика

На севере аннексированного Крыма уже начался процесс возрождения пустыни из-за водной блокады Украиной. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука во время чата на "Главреде".

По словам Туки, в Крыму водных ресурсов "с головой" хватает для обеспечения населения питьевой водой.

"Когда Украина ограничила водоснабжение оккупированной территории Крыма, она ограничила водоснабжение для промышленных предприятий, оказавшихся в руках оккупантов и добровольно перерегистрировавшихся и интегрировавшихся в российскую экономику", – отметил он.

По словам замминистра, они фактически своей деятельностью финансируют страну-агрессора. "Поэтому механизм, который был применен Украиной, я считаю эффективным и болезненным. К сожалению, болезненным не только для кремлевской или симферопольской верхушки, но и для самих крымчан", – добавил Тука.

"Например, есть спутниковые снимки, и мы их выкладывали у себя на сайте, свидетельствующие о том, что на северной части Крымского полуострова уже пошел процесс возрождения пустыни, которой этот регион и был до момента присоединения к Украине", – заявил он.

"Это наглядно показано на этих снимках. Последние были сделаны весной, когда появляются весенние побеги, имеющие ярко-салатовый цвет. На спутниковых снимках четко видны участки, где есть этот салатовый цвет, а где – песчаный. Эти снимки позволяют проследить динамику процесса, они делались на протяжении нескольких лет", – объяснил чиновник.

"А то, что из-за прекращения водоснабжения свою деятельность прекращает ряд предприятий, расположенных на территории Крыма, нас совершенно не беспокоит и не смущает", – подчеркнул Тука.

"Поэтому на сегодняшний день и не вижу никаких обстоятельств, которые бы были приемлемыми для Украины для того, чтобы она согласилась восстановить водоснабжение в оккупированный Крым. Есть одно-единственное требование – освободите нашу территорию и уходите. Тогда на следующий день Крымский канал (Северо-Крымский канал – ред.) снова заработает", – сказал Тука.

Напомним, ранее "Крымский рыбокомбинат" из Красноперекопска обратился в ЕСПЧ с жалобой на то, что Украина прекратила поставки днепровской воды в аннексированный Крым. По словам представителей предприятия, оно занималось разведением живой рыбы и якобы пострадало именно из-за того, что "украинская власть перекрыла воду".

В сентябре 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинские власти не будут подписывать контракт на поставку воды в Крым, пока он аннексирован Россией. Кроме того, он заявил, что "Россия лишила Крым водоснабжения с украинского материка, аннексировав полуостров в 2014 году".

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Все по теме: водоснабжение крым, северо-крымский канал, георгий тука


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх