Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Соавторами новой украинской резолюции ООН по Крыму уже стали более 30 стран, – замминистра

Соавторами новой украинской резолюции ООН по Крыму уже стали более 30 стран, – замминистра

06 ноября 2018, 14:08Политика

Украина продвигает в ООН проект новой резолюции о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. На сегодняшний день соавторами проекта стали уже более 30 стран. Об этом сообщила в "Фейсбуке" первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

"Продвижение проекта резолюции по правам человека в АРК и Севастополе продлится до 15 ноября, когда голосование за нее состоится в 3-м комитете ООН. После – ГА (Генассамблея – ред.) ООН, ожидаем в декабре… Сейчас идет процесс переговоров и работы с делегациями. Нет окончательного числа стран, которые станут соавторами проекта. Сегодня соавторов уже более 30", – написала замминистра.

Джеппар также отметила, что проект резолюции опирается на предыдущие, в частности, на резолюцию от 27 марта 2014 года по территориальной целостности Украины, от 19 декабря 2016 года и от 19 декабря 2017 года о ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе и другие международные документы.

По ее словам, проект резолюции состоит из осудительной части, где фактически провозглашаются преступления РФ в Крыму, в частности, автоматическое присвоение российского гражданства гражданам Украины в Крыму и депортация несогласных, пытки инакомыслящих, похищение людей и политические преследования, политически мотивированное судопроизводство и другие правонарушения.

Как поясняет замминистра, сложность продвижения "правозащитных" резолюций заключается в том, что страны, будут скорее воздерживаться, чем голосовать, ведь в некоторых случаях ситуация с правами человека внутри стран может быть неоднозначной.

"Уникальность этих резолюций состоит в том, что впервые страну-постоянного члена СБ (Совета Безопасности – ред.)… называют страной-оккупантом", – добавила Джеппар.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что новая резолюция ООН по Крыму будет принята.

Ранее Порошенко поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму на следующую сессию Генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, в резолюцию ООН по Крыму будут включены вопросы о политических заключенных.

Напомним, 19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

В МИД Украины назвали резолюцию логическим и последовательным подтверждением решительной позиции международного сообщества в поддержку территориальной целостности Украины, которая была впервые зафиксирована в резолюции 68/262, принятой в 2014 году, и развита в резолюции Генассамблеи ООН 71/205 в 2016 году.

Все по теме: оон, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх