Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Соратник Порошенко продал активы в Крыму за 77,5 млн долл.

Юрий Косюк

15 марта 2017, 14:37Экономика Крыма

Сумма сделки по продаже крымских активов агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) составила 77,5 млн долл. Об этом говорится в отчете компании на сайте Лондонской фондовой биржи.

Как результат, МХП полностью прекратил свою деятельность в Крыму. Производственные мощности компании в птицеводстве и по переработке мяса сократились на 6,5% и 12,6% соответственно.

Согласно сообщению, в конце декабря 2016 года, в соответствии с решением совета директоров холдинга, руководство МХП взяло на себя обязательство реализовать планы по продаже трех крымских компаний. Сделка была завершена 17 февраля 2017 года.

Совокупная балансовая стоимость активов оценивалась в 88,4 млн долл. Убыток от обесценивания активов был определен в сумме 35,15 млн долл.

Ранее сообщалось, что дочерняя компания МХП Raftan Holding Limited (Кипр) продала всю свою долю во всех своих крымских дочерних предприятиях: птицефабрике "Дружба Народов Нова", "Крымской фруктовой компании" и мясокомбинате "Дружба Народов". В агрохолдинге отмечали, что стоимость сделки соответствует справедливой рыночной стоимости этих предприятий.

Мироновский хлебопродукт" – вертикально интегрированный комплекс предприятий по производству курятины, инкубационных яиц, кормов, занимается растениеводством, выпускает куриное мясо под торговой маркой "Наша ряба". Мажоритарным акционером МХП является друг президента Украины Петра Порошенко Юрий Косюк. В его распоряжении находится 65% акций компании.

Как сообщалось ранее, мультимиллионер Косюк контролирует в Украине львиную долю производства курятины, за что получил "почетное" прозвище "куриный бог". Бизнесмен на короткой ноге с Порошенко и в 2014 году даже занимал должность заместителя главы администрации президента. Отвечал за силовой блок, что, однако, не помешало ему сохранить свой бизнес в Крыму.

Zn.Ua

Все по теме: бизнес в крыму, олигархи, юрий косюк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх