Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Советник Путина обещает добиться возвращения скифского золота в Крым

Советник Путина обещает добиться возвращения скифского золота в Крым

20 февраля 2018, 09:08Культура и развлечения

Несмотря на то, что процесс возвращения коллекции скифского золота в музеи Крыма может занять длительное время, Россия не перестанет предпринимать усилия по решению этого вопроса, заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

"Ситуация заморожена, скажем так. Россия не оставит своих усилий по возвращению в крымские музеи тех артефактов, которые сейчас находятся в Голландии", – отметил Толстой.

Он также добавил, что на решение проблемы понадобится время. "Нужно набраться терпения", – добавил Толстой.

Ранее стало известно, что Россия затягивает судебный процесс по возвращению в Украину скифского золота, часть экспонатов которой до сих пор остается в Амстердаме.

Как известно, в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Музее Пирсона. В ней были представлены экспонаты из коллекций пяти музеев: одного киевского и четырех крымских.

После завершения выставки нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя это тем, что их предоставило государство Украина. Музей решил, что до решения суда не будет передавать скифское золото ни Киеву, ни Крыму.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама решил, что экспонаты выставки "Крым: сокровища и тайны Черного моря" должны быть возвращены Украине, а не крымским музеям.

По материалам РИА Крым

Все по теме: музеи крыма, скифское золото


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх