Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд РФ отказал Siemens в жалобе по делу о поставленных в Крым турбинах

Суд РФ отказал Siemens в жалобе по делу о поставленных в Крым турбинах

16 октября 2018, 18:37Экономика Крыма

Верховный суд России отказался рассматривать кассационную жалобу ООО "Сименс технологии газовых турбин" и Siemens Aktiengesellschaft на решения российских судов нижестоящих инстанций об отказе по иску к структурам "Ростеха" по делу о поставках турбин в аннексированный Крым.

Такое решение Верховный суд России принял 15 октября, однако в материалах электронной картотеки арбитражных дел отсутствуют подробности судебного решения.

14 июня 2018 года Арбитражный суд Московского округа России признал законным решение судов нижестоящих инстанций, которые не удовлетворили иск Siemens к структурам госкорпорации "Ростех", ОАО и ООО "Технопромэкспорт", о поставках в Крым турбин немецкого производства.

Суд подтвердил отказ "Технопромэкспорту" в удовлетворении встречного иска к Siemens о признании недействительными некоторых пунктов контракта на поставку турбин.

Напомним, немецкий концерн Siemens и дочерняя компания в России "Сименс технологии газовых турбин" судятся с подразделениями "Ростеха", двумя компаниями с одинаковым названием "Технопромэкспорт" (ОАО "Технопромэкспорт" и ООО "Технопромэкспорт"), по поводу поставок турбин в Крым.

Siemens утверждает, что, по контракту, турбины предназначались для другой тепловой электростанции в России, и этот контракт прямо исключает возможность перевезти их из России в Крым, так как в отношении полуострова действуют санкции ЕС.

Российская сторона заявляет, что после того, как один из "Технопромэкспортов" перепродал турбины другому "Технопромэкспорту", эти турбины уже считаются "приобретенными на вторичном рынке", и ограничения контракта их не касаются.

О завозе четырех газовых турбин Siemens для строящихся в Крыму ТЭС стало известно в начале июля 2017 года. После этого концерн заявил, что прекратил поставки оборудования российским компаниям, которые подконтрольны российскому государству. Евросоюз из-за этого инцидента расширил санкции в отношении России.

Крым.Реалии

Все по теме: siemens, энергетика крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх