Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд России приговорил к 12 годам тюрьмы голодающего крымскотатарского активиста

Руслан Зейтуллаев

26 апреля 2017, 11:54Политика

Суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил к 12 годам лишения свободы крымскотатарского активиста, фигуранта "дела Хизб-ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева, объявившего ранее бессрочную голодовку.

Об этом сообщил журналист Владислав Рязанцев.

"Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима крымского татарина Руслана Зейтуллаева, обвиняемого в организации в Крыму ячейки "Хизб ут-Тахрир". Поддержать Зейтуллаева пришли более 20 человек", – написал он сегодня в "Фейсбуке".

Ранее ведущие украинские правозащитники и активистские организации обратились к международным организациям, украинской власти и общественности по делу Зейтуллаева.

Ранее "События Крыма" сообщали, что крымскотатарский активист Руслан Зейтуллаев, которого повторно готовились судить в России по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир", объявил бессрочную голодовку и выдвинул ряд требований, в частности, приостановление преследований крымских татар в Крыму, допуск к нему украинского консула и передача его Украине.

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговоры четырем мусульманам из Крыма, которых обвиняли в связях с признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

Житель Севастополя Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Напомним, Зейтуллаева, Ваитова, Примова и Сайфуллаева арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Все по теме: репрессии в россии, крымские татары, руслан зейтуллаев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх