Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сын генпрокурора России положил глаз на санаторий в Ялте

Игорь Чайка

02 мая 2017, 15:24Экономика Крыма

Российский бизнесмен, сын генерального прокурора России Юрия Чайки Игорь Чайка изучает возможность заняться строительством нового санаторно-гостиничного комплекса в Крыму или развитием существующего. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

"Мы действительно изучаем ряд объектов для покупки в Крыму: либо действующего санатория, либо участка под строительство с нуля", – сказал он.

При этом, по его словам, наиболее "проработанным" объектом является санаторный комплекс "Зори России" в Ялте.

"На данный момент самый глубоко проработанный и заинтересовавший нас объект – это "Зори России", – поделился Чайка.

Сейчас объект находится в собственности государства.

"Это государственная собственность, принадлежит управделами президента. Мы подали документы на регистрацию компании в Крыму, и эта компания в ближайшее время направит в адрес уполномоченного органа письмо с предложением о продаже либо совместном развитии данного комплекса", – отметил Чайка.

Ранее Чайка сообщал, что намерен вложить средства в создание гостиничного комплекса на Южном берегу Крыма.

Санаторий "Зори России", основанный в 1985 году, располагается в 27 километрах от Ялты в горном амфитеатре между Симеизом и Форосом. Он включает в себя пять корпусов, соединенных в одно здание, лечебный корпус, киноконцертный зал на 500 мест, рестораны и бары, тренажерный зал. Площадь территории санатория составляет почти 10 га.

Согласно плану финансово-хозяйственной деятельности на 2017-2019 гг., санаторий "Зори России" рассчитывает заработать на платных услугах 162,05 млн рублей, что лишь на 40% больше ожидаемых расходов. Средства из федерального бюджета санаторий не получает. Данных о финансовых показателях санатория "Зори России" за прошлые годы в открытом доступе нет.

Совокупная выручка сотни здравниц, которые, по мнению Ассоциации оздоровительного туризма, являются самыми привлекательным с точки зрения инвестиций, составила в 2015 году 35,2 млрд рублей, что на 15,3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом их операционная рентабельность составляет в среднем всего 1%, а производительность труда – 1 млн рублей на сотрудника в год, что гораздо ниже, чем в других отраслях экономики, считают аналитики.

По материалам Юг-Ялта

Все по теме: санатории крыма, инвестиции в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх