Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ученые предупреждают: В июле клещи в Крыму станут еще злее

Ученые предупреждают: В июле клещи в Крыму станут еще злее

27 июня 2017, 19:10Здоровье

Пик нападения клещей в Крыму теперь приходится на июль. Об этом сообщил научный сотрудник Института зоологии имени Шмальгаузена Национальной академии наук Украины Игорь Небогаткин.

По словам ученого, это связано с изменениями климата, ведь раньше активность клещей приходилась на май и июнь. Эксперт отмечает, что Крым является опасной территорией, которая густо населена иксодовыми клещами (многочисленное семейство паразитиформных клещей, среди которых встречаются опасные кровососы и переносчики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза – ред.). Их укусы могут привести к инфекционным заболеваниям.

"Самые опасные места – горные леса, водопады. Те места, где есть влага. Например, район Ай-Петри и Большая Ялта. Если лес бывает влажным две-три недели в году, то там точно будут иксодовые клещи. Дело в том, что условная зима в Крыму равна зиме в субтропиках. Там достаточно много влаги, что и обеспечивает большое количество клещей", – объяснил эксперт.

Специалист рекомендует крымчанам обращать внимание на таблички, где указано наличие клещей в парке или лесу. Также он предупреждает: для того, чтобы обезопасить себя от укусов клещей, универсальные средства для защиты от насекомых не подходят, так как клещ является пауком. Поэтому советует покупать те препараты, которые предназначены для борьбы непосредственно с клещами.

Ранее сообщалось, что с начала этого года в медицинские учреждения Крыма из-за укусов клещей обратились более 2 тыс. человек, половина из которых – дети.

В Роспотребнадзоре отмечали, что чаще всего клещи нападают на крымчан в горно-лесной и предгорной зонах, а также в парках и скверах.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: клещи в крыму, медицина крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх