Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина передала в ООН письма о действиях оккупантов в Крыму

Украина передала в ООН письма о действиях оккупантов в Крыму

17 января 2018, 21:52Политика

Украинская делегация при ООН обратилась к Генеральному секретарю Организации с двумя официальными письмами о незаконных решениях оккупационной власти РФ в Крыму при осуждении активиста Владимира Балуха, а также перемещении других задержанных в Крыму граждан Украины на территорию РФ.

В документах, в частности, приводится официальная позиция МИД Украины относительно действий оккупантов в Крыму и содержится просьба распространить эти письма как документы Генеральной Ассамблеи "согласно пункту (с) параграфа 72 повестки дня 72-й сессии, а также документа Совета Безопасности".

В письме под номером 4132/28-110-60 информируется о решительном протест МИД Украины против незаконного перемещения в Россию украинских граждан Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, задержанных на территории аннексированного Крыма по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности.

"Согласно нормам международного гуманитарного права государству-оккупанту запрещается осуществлять принудительное перемещение граждан оккупированного государства на территорию государства-оккупанта. Совершение государством-оккупантом таких противоправных действий влечет за собой его международно-правовую ответственность", – отмечается в документе.

В другом письме, зарегистрированном под номером 4132/28-110-61, также высказывается протест Украины в связи с "незаконным и политически мотивированным решением" так называемого "суда" российской оккупационной власти в Крыму при осуждении гражданина Украины Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения.

При этом обвинения против него "абсурдны и сфабрикованы", что является свидетельством того, что "Кремль продолжает политику целенаправленных репрессий и запугиваний граждан Украины на временно оккупированном Крымском полуострове".

В этой связи отмечается, что Россия должна прекратить незаконную оккупацию Крыма и города Севастополя и в полном объеме выполнить резолюции Генассамблеи ООН.

Ранее сообщалось, что фигурантов так называемого "дела Хизб ут-Тахрир" этапируют из Симферополя в Ростов-на-Дону.

4 декабря 2017 года Ростовский окружной военный суд в Симферополе продлил арест до 27 мая 2018 года Муслиму Алиеву, Эмиру-Усеину Куку, Вадиму Сируку, Энверу Бекирову, Рефату Алимову и Арсену Джеппарову.

Вчера, 16 января, Раздольненский районный суд Крыма приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. грн).

Укринформ

Все по теме: аннексия крыма, репрессии в крыму, оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх