Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина подаст в суд на Россию из-за угрозы токсической катастрофы в Крыму, – нардеп

Украина подаст в суд на Россию из-за угрозы токсической катастрофы в Крыму, – нардеп

02 февраля 2018, 20:00Экология Крыма

Украина подаст в суд на Россию из-за угрозы экологической катастрофы в Крыму. Об этом заявил член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, первый заместитель главы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

"Хочу подчеркнуть, что все действия российской власти в Крыму – незаконны, они противоречат нормам международного права. В частности, добыча песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, где хранятся ядовитые отходы – не просто незаконно, это ведет к гуманитарной и экологической катастрофе. Поэтому у нас есть прокуратура Крыма, которая фиксирует все факты нарушения законодательства и преступной деятельности оккупационной власти в Крыму", – заявил он.

Тетерук добавил, что как нардеп, совместно с волонтерскими организациями фиксирует случаи незаконных действий российской власти в Крыму, в том числе контрабанду соды, металлолома и так далее.

"Уверен, что факт выборки песка из токсического хвостохранилища вблизи Керчи станет еще одним предметом для судебного иска Украины против России. Мы будем требовать компенсаций за нанесенный экологический и гуманитарный вред. Могу сказать одно: сколько бы они (власти РФ – ред.) не разбрасывали камни, им все равно придется их собирать. Время такое обязательно настанет", – сказал он.

Ранее Украина предоставила доказательства опасного использования токсичного песка с бывшей свалки железорудного комбината в аннексированном Крыму.

Обозреватель

Все по теме: добыча песка в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх