Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Керчи разрушили часть дамбы ядовитого хранилища, пустив отходы в море (ВИДЕО) (ФОТО)

04 февраля 2019, 15:11Экология Крыма

В Керчи в результате добычи песка оказалась уничтоженной значительная часть дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища – специального комплекса для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отходов – Камыш-Бурунского железорудного комбината. Об этом сообщает портал "Керчь.ФМ".

"Добыча песка из Плавней Нижне-Чурбашского хвостохранилища, несмотря на возмущения экологов, общественности и правоохранительных органов, с каждым днем становится все больше. Если еще год назад видимой проезжающим в городском транспорте была часть добычи, расположенная вдоль дороги в Героевское, то теперь искусственный канал виден от трассы до горпляжа. Тем страшнее прямая промывка песка, когда слив происходит непосредственно в канал, соединенный с морем. Таким образом, вся грязь от промывки и добычи песка идет на городской пляж", – отмечают авторы публикации.

По словам местных медиков, у жителей поселка Приозерного из-за этого повысилось количество хронических бронхо-легочных заболеваний.

"А теперь задумайтесь те, кто дал разрешение на разработку могильника, вы повезете своих детей и родителей на горпляж в этом году? А кто из керчан, кто купались в прошлом году на горпляже, не замечал непроходящего кашля, вроде бы, как от небольшой простуды? Не пора ли задуматься? Не было бы поздно", – предостерегает издание.

Ранее сообщалось, что в Крыму и, в частности, в районе Керчи, существует высокая вероятность резкого ухудшения экологической ситуации.

Осенью прошлого года крымский активист Михаил Меньшиков сообщал, что из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи добыли уже более миллиона токсичного песка.

Ранее крымский эколог Маргарита Литвиненко выразила мнение, что добыча песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи может привести к экологической катастрофе.

СПРАВКА: Камыш-Бурунский железорудный комбинат – в настоящее время закрытое предприятие по добыче, обогащению и агломерации руд железа (в том числе с примесями мышьяка, фосфора и др.) в районе Керчи, ранее производил офлюсованный агломерат железных руд и флюсовый известняк. Включает три железорудных и один известняковый карьеры, дробильно-обогатительную и агломерационную фабрики и другие объекты.

Нижне-Чурбашское хвостохранилище является частью Чурбаского озера, которое с 1968 года использовалось для сброса отходов металлургического производства. Сброс пульпы прекратился в 1996 году после остановки Камыш-Бурунского железорудного комбината.

Добыча песка на дамбе началась в 2010-х годах, но благодаря вмешательству украинских правоохранительных органов ее удавалось останавливать.

С 2014 года, после аннексии Крыма Россией, добычу песка на хвостохранилище возобновили. По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий, песок использовался для строительства Керченского моста и других объектов гражданского строительства.

Все по теме: новости керчи, добыча песка в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх