Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские таможенники не позволили студенту из Крыма вывезти на материк старую бытовую технику

Украинские таможенники не позволили студенту из Крыма вывезти на материк старую бытовую технику

08 февраля 2017, 15:03Общество

На административной границе с аннексированным Крымом произошел неприятный инцидент: сотрудники украинской таможни не разрешили студенту из Ялты вывезти на материковую Украину бывшую в употреблении бытовую технику.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, на украинском пункте пропуска сотрудники таможни не разрешили парню провезти микроволновку, кофеварку, аэрогриль, тостер, перфоратор и дрель.

В настоящее время парень учится и проживает в Киеве, и купить новые бытовые приборы не может из-за недостатка средств.

Вечером 7 февраля молодой человек пытался выехать на материковую часть Украины через пункт пропуска Чаплынка. После того, как студенту там отказали в провозе бытовой техники, он пытался провезти вещи через другой пункт пропуска – Каланчак, но и там получил отказ. Крымчанин провел на админгранице 17 часов.

"То, что стало "камнем преткновения" – б/у микроволновка, б/у кофеварка, б/у аэрогриль, б/у тостер, б/у перфоратор, б/у дрель! Парень замерз, хочет есть, пить и т. д. Его отправляют обратно в Крым выбросить вещи, так как на "границе" нельзя мусорить. Ему пытаются помочь очень много людей... Но Держава строго охраняет границу от незаконного пересечения бэушных вещей… Для него это вещи, которые он не может купить здесь за стипендию, и они ему нужны!" – написала у себя в "Фейсбуке" активист общественной организации "Центр гражданского просвещения "Альменда" Валентина Потапова.

Сотрудники таможни ссылаются на Постановление Кабмина Украины №1035 (Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию).

"Данное постановление нарушает запрет дискриминации и право собственности, а также противоречит конституции Украины и законам Украины", – считает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Действие постановления 1035 на данный момент позволяет провезти через украинский контрольно-пропускной пункт только такую технику: один фотоаппарат, одну кино-, видеокамеру; один переносной проектор и аксессуары к нему; одно переносное звуковоспроизводящее устройство (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.д.), один переносной радиоприемник; сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более двух штук, пейджеры; один переносной телевизор; переносные персональные компьютеры в количестве не более двух штук и периферийное оборудование и принадлежности к ним; флэш-карты в количестве не более трех штук; одну переносную печатную машину; калькуляторы, электронные книги в количестве не более двух штук.

Как отмечает Скрипник, этот список, мягко говоря, устарел (в нем есть пейджеры и печатные машинки с калькуляторами), но как раз те необходимые вещи, которые крымчане часто вывозят на материк, например, холодильник и большая часть бытовых приборов в этом списке отсутствуют.

В итоге вещи студент оставил в машине на буферной зоне.

На официальном сайте Госпогранслужбы Украины об инциденте пока не сообщается.

Все по теме: граница крым, таможня


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх