Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Беларуси нашлись компании, сотрудничающие с Крымом (ФОТО)

13 февраля 2019, 19:07Политика

В Беларуси несколько торговых сетей реализуют пищевую соду из аннексированного Крыма, несмотря на то, что официально страна не признала Крым российским.

Об этом сообщают журналисты "Еврорадио".

"Пищевая сода производства "Крымского содового завода" появилась на полках торговых сетей "Евроопт" и Bigzz. Украинское правительство неоднократно заявляло, что против компаний, сотрудничающих с крымскими предприятиями, будут вводиться экономические санкции. Несмотря на предупреждение, например, пищевую соду и вино "Массандра" крымского производства можно купить в белорусских магазинах", – говорится в публикации.

При этом, как сообщается, на пачке соды нет данных, кто поставляет товар в Беларусь.

На крымском предприятии журналистам сообщили, что "Крымский содовый завод" поставляет в Беларусь "не только пищевую соду", но партнеров не назвали, сославшись на "коммерческую тайну", и посоветовали "определить это по своим стекольщикам".

Между тем, белорусские "стекольщики" – предприятие "Гомельстекло" и Борисовский хрустальный завод – от сотрудничества с Крымом открестились. Тем не менее, журналисты все же нашли местную компанию, которая поставляет крымскую соду в супермаркеты.

"Мы работаем с Крымом, – рассказала заместитель директора по реализации стеклозавода "Неман" Диана Тарашкевич. – Работаем, но не так, как бы хотелось. Мы поставляем туда нашу стеклопродукцию".

Работники минских супермаркетов, к которым обратилось "Еврорадио", не смогли ответить, кто поставляет пищевую соду из Крыма в Беларусь. Но в Новополоцком "Евроопте" об этом удалось узнать.

– Зачем вам? – спрашивают там. – У нас с Россией торговые связи.

– С Россией, но не с Крымом.

– А Крым это не Россия?

– Официально Беларусь не признала Беларусь частью российской территории.

– Все понятно. Сейчас будем искать документы", – сказано в публикации.

Как узнало "Еврорадио", поставщиком пищевой соды в крупные гипермаркеты страны оказалась "СМТБ ГРУПП". Об этой организации известно только то, что она зарегистрирована в налоговой инспекции в июле 2016 года.

"Звоним туда, чтобы узнать, действительно ли организация поставляет соду из Крыма и знают ли о возможных санкциях со стороны Украины.

"Являемся поставщиками, – отвечают там. – У вас вопрос, на который вы хотите политический ответ, направляйте официальный запрос".

– Какая здесь политика?

– Это не политика, что Беларусь Крым не признала? Все государство принимает платежи, а вы мне такой вопрос задаете", – цитируют авторы материала состоявшийся диалог.

В Государственном таможенном комитете Беларуси, куда обратились журналисты "Еврорадио", за отведенные законом 15 дней не ответили, какие торговые отношения у Беларуси с непризнанной территорией. Таможенникам потребовалось дополнительное время на подготовку официального ответа.

Ранее в России озвучили предложение обратиться к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой помочь с обеспечением аннексированного Крыма водой.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх