Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России не исключают, что решать "водную" проблему Крыма будет Лукашенко

Александру Лукашенко

24 января 2019, 21:23Политика

Россия может обратиться к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой помочь с обеспечением аннексированного Крыма водой.

Об этом заявил российский политик, бывший глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев.

"У нас Днепр каким-то странным образом приватизировала одна Украина, а это несправедливо, ведь до попадания на ее территорию он протекает по территории Беларуси", – сказал Николаев в одном из интервью.

По его словам, Москва могла бы решить проблемы с обеспечением аннексированного полуострова водой в обмен на приемлемые для Минска цены на газ и нефть.

"Почему бы нам не попросить Беларусь договориться с Украиной о поставках днепровской воды? Например, Беларусь продает Крыму днепровскую воду через Украину", – резюмировал Николаев.

Ранее стало известно, что Крыму будет выделено более 3 млрд рублей из федерального бюджета до 2024 года для строительства очистных сооружений и водоводов.

Ранее старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар заявил, что без воды, которая раньше поступала в Крым с территории материковой Украины, полуостров ждет катастрофа.

Между тем, глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль гарантировал, что в наступившем году на полуострове не будет проблем с водой.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

По материалам Обозревателя

Все по теме: водоснабжение крым, александр лукашенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх