Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Каталонии считают некорректным сравнение их референдума с крымским

В Каталонии считают некорректным сравнение их референдума с крымским

06 октября 2017, 16:47Политика

Представители каталонского движения за независимость от Испании не считают корректным появившееся в некоторых российских средствах массовой информации сравнение Каталонии с аннексированным Крымом.

Об этом сообщил пресс-секретарь крупнейшего движения в поддержку независимости Национальной ассамблеи Каталонии Адриа Альсина.

"Там была военная интервенция. Это нельзя сравнивать с нами, потому что у нас открытое общество и открытый процесс, мы не просим помощи у других сил", – объяснил Альсина "Русской службе Би-би-си".

Он также обратил внимание и на то, что Каталония уже десятилетия ведет борьбу за независимость, а в Крыму вопрос был решен за две недели. В целом же тему российской политики пресс-секретарь Национальной ассамблеи обсуждает очень неохотно.

В свою очередь пресс-секретарь коалиции "Каталонская солидарность за независимость" Энрик Фольк, много раз бывавший в России, обсуждать тему Крыма наотрез отказался. Год назад российская газета "Известия" уже написала с его слов, что Каталония признает Крым российским и откажется от санкций, если получит независимость. Фольк утверждает, что ничего подобного он не говорил, и сокрушается, что публикация сильно ему повредила.

В то же время один из собеседников "Би-би-си" среди левых каталонских политиков результаты референдума в Крыму признает. По его мнению, крымчане действительно долгое время стремились стать частью России.

Впрочем, он попросил не упоминать его имя и должность из страха за свою политическую карьеру – западные страны считают Крым аннексированной территорией. "В Европе меня могут признать сумасшедшим!" – шутит собеседник.

Ранее ведущий американский эксперт по вопросам Восточной Европы Дэвид Крамер заявил, что несмотря на всю сложность ситуации с референдумом за независимость Каталонии, его нельзя ставить в один ряд с насильственным плебисцитом в Крыму, о котором крымчане даже не вспоминали до прихода российских войск на украинский полуостров.

Как сообщалось, голосование на незаконном референдуме о независимости Каталонии от Испании фактически было сорвано правоохранительными органами Испании по решению суда.

В Еврокомиссии заявили, что если Каталония выйдет из состава Испании, то окажется за пределами Европейского союза.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, референдум в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх