Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Керчи добывают ядовитый песок, несмотря на письма Поклонской (ВИДЕО)

В Керчи добывают ядовитый песок, несмотря на письма Поклонской (ВИДЕО)

27 сентября 2018, 21:22Регионы Крыма

В Керчи продолжается добыча песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, где хранились токсичные отходы предприятия "Камыш-Бурунский железорудный комбинат".

Несмотря на то, что в мае 2017 года Керченская межрайонная природоохранная прокуратура запретила добывать песок из дамбы, на территории дамбы работает тяжелая техника и осуществляется отгрузка добытого песка.

Рабочие с помощью специального насоса откачивают смесь песка с водой из хранилища отходов. Рядом находятся экскаваторы, которые вывозят песок с территории хвостохранилища.

В начале 2018 года депутат российской Госдумы Наталья Поклонская направила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой проверить законность добычи песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища под Керчью.

1 февраля 2018 года Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщило, что Киев отслеживает последствия широкомасштабной добычи токсичного песка из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, где хранились ядовитые отходы предприятия "Камыш-Бурунский железорудный комбинат". По заявлению украинского министерства, добыча песка угрожает окружающей среде Керченского полуострова и Черного моря, а также "создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей".

В мае 2017 года Керченская межрайонная природоохранная прокуратура запретила добывать песок из дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища.

В 2016 году в сети появилось видео, на котором Нижне-Чурбашское хранилище отходов выглядит как разрытый карьер, и видно, как тяжелая техника добывает и вывозит оттуда песок.

Депутат крымского парламента Юрий Юрьев (фракция ЛДПР) в 2016 году утверждал, что на строительстве объектов на территории Керченского полуострова может использоваться "отравленный ядами песок".

В украинском министерстве отметили, что количество мышьяка в отходах превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, содержание сурьмы – в три раза, ванадия – в 3,5 раза, хрома – в 1420 раз, фосфора и железа – 341 и 370 соответственно. В песке дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше предельно допустимой концентрации. В глубине насыпи концентрация опасных соединений уменьшается, но их все равно в 40 раз больше чем предельно допустимая концентрация, подчеркнули в украинском министерстве.

Хвостохранилище (специальное сооружение для безопасного хранения токсичных веществ) эксплуатировалось с 1968 года и предназначалось для сбора ядовитых отходов обогащения руд Камыш-Бурунского железорудного комбината, сейчас используется российскими властями Крыма. Сброс пульпы в хвостохранилище был прекращен в 1994 году вместе с работой Камыш-Бурунского железорудного комбината, однако сейчас, по сообщениям крымских СМИ, эти отходы используют для строительства. Площадь участка, где происходит добыча, составляет 64 288 квадратных метров (длина – 860 метров, ширина – 75 метров).

Крым.Реалии

Все по теме: добыча песка в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх