Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Керчи компания из Питера приступила к реставрации Митридатской лестницы (ВИДЕО)

В Керчи компания из Питера приступила к реставрации Митридатской лестницы (ВИДЕО)

24 января 2018, 12:58Регионы Крыма

В Керчи строители приступили к выполнению первого контракта в рамках масштабной реставрации одного из символов города – Большой Митридатской лестницы. Об этом сообщил заместитель гендиректора по крымскому филиалу реставрационно-строительной компании "Меандр" Михаил Шиловский.

"Первый контракт совсем небольшой по сумме. Он подготовительный и включает в себя расчистку лестницы от дикорастущих растений, в том числе деревьев, которые уже вросли в стену. Кроме того, будет демонтирована облицовочная плитка до исторических стен лестницы для того, чтобы можно было их детально обследовать на предмет сохранности", – сообщил Шиловский.

Он отметил, что стоимость работ составляет порядка 1,5 млн рублей. Они должны завершиться в течение полутора месяцев. Также уже подписан контракт на проведение более масштабных работ по укреплению склона. График работ по этому контракту сейчас согласовывается.

Между тем, по информации очевидцев, при демонтаже плитки рабочие неаккуратно обращаются с исторической каменной кладкой. Лестничные пролеты, выполненные из местного камня-ракушечника, частично пострадали, некоторые участки сколоты.

Большая Митридатская лестница пострадала от частичного обрушения в 2015 году. Арочный свод на одном из пролетов лестницы треснул по всей площади. Позднее лестничные пролеты укрепили железными балками.

Тендер на проведение первоочередных противоаварийных работ на Большой Митридатской лестнице выиграла компания из Санкт-Петербурга "Меандр". Эта же компания разрабатывает проект капитальной реконструкции Большой и Малой Митридатских лестниц, документ обещают закончить весной 2018 года.

Большая Митридатская лестница ведет на гору Митридат, где располагался античный город Пантикапей.

Большая и Малая Митридатские лестницы служат не только для подъема на гору туристов и участников городских мероприятий, но и являются наиболее коротким путем к центральным улицам города для местных жителей, поскольку склоны горы Митридат – это жилая зона.

По материалам Крыминформа и Крым.Реалии

Все по теме: новости керчи, митридат, митридатская лестница


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх