Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Керчи вывезли колонны с территории античного городища (ФОТО)

13 февраля 2019, 15:20Регионы Крыма

В Керчи с территории античного Пантикапея вывезли колонны, которые ранее находились под угрозой обрушения.

Так, сегодня, 13 февраля, на площадке, где ранее была колоннада, находятся только несколько каменных фрагментов.

Колоннада пританея, которую называют "визитной карточкой" Керчи, на площадке отсутствует. Вход на территорию античного городища перекрыт оградительной лентой.

Руководство Восточно-Крымского историко-культурного заповедника утверждает, что накануне сотрудники заповедника провели демонтаж колоннады "в связи с прогрессирующим ухудшением ситуации и возникшей угрозой физическому состоянию основной конструкции памятника".

"В настоящее время ведутся подготовительные работы для проведения реставрационных мероприятий", – сообщила гендиректор заповедника Татьяна Умрихина.

В то же время, еще в конце января Умрихина утверждала, что состояние объекта "не является критическим".

Ранее сообщалось, что античные колонны на руинах Пантикапея оказались под угрозой обрушения: они существенно накренились, у основания появилась большая трещина. Чтобы препятствовать падению колонн, сотрудники музея подпирали их металлическими рейками.

Конструкция колоннады является технологической моделью, сооруженной в 1976 году из подлинных архитектурных деталей, найденных на руинах Патникапея.

Пантикапей – древнегреческий город, основанный в конце VII века до до нашей эры выходцами из Милета на месте современной Керчи. Руины Пантикапея на горе Митридат в Керчи являются памятником культурного наследия национального значения Украины.

На горе Митридат расположен обелиск Славы, который начал разрушаться в 2018 году. На разработку документации и ремонт обелиска планируют выделить более 3 млн рублей (почти 1,25 млн гривен – ред.).

Склоны горы Митридат тоже нуждаются в укреплении. Согласно данным из открытых источников, на работы по укреплению склонов горы Митридат планировали выделить около 166 млн рублей (около 73 млн грн – ред.).

Керчане связывают разрушения в центральной части города с вибрациями из-за работ по строительству Керченского моста, которые проходили неподалеку.

Крым.Реалии

Все по теме: новости керчи, митридат


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх