Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму хотят построить ж/д ветку в обход Украины для завода олигарха Фирташа

В Крыму хотят построить ж/д ветку в обход Украины для завода олигарха Фирташа

13 декабря 2017, 17:50Экономика Крыма

В 2018-2019 годах на Севере Крыма планируется построить железнодорожную ветку в обход Украины для поставок продукции с завода "Крымский Титан", который контролирует украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Об этом сказано в проекте программы развития промышленного комплекса региона, размещенном на сайте крымского правительства.

Согласно документу, строительство подъездного пути от станции "Заводской" с новым примыканием к станции "Армянск" включено в основные мероприятия госпрограммы, проект которой представил накануне в ходе заседания Совета министров министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта. Ответственными исполнителями этого проекта обозначены минпромполитики и филиал компании "Титановые инвестиции" в городе Армянске – "Крымский Титан".

Работы запланированы на 2018-2019 годы. В первый год на эти цели планируется направить 355 млн, в во второй – 400 млн рублей. Финансирование будет осуществляться из внебюджетных источников, средства из бюджета не предполагаются, уточняется в документе.

Ранее стало известно, что "Крымский Титан" планирует вложить 576,4 млн рублей в строительство железнодорожной ветки в обход Украины для поставок своей продукции. Согласно проекту, новые железнодорожные пути должны соединить станции "Армянск", где расположен "Крымский титан", и "Заводскую", минуя территорию Украины. Существующая ветка между этими станциями проходит через территорию материковой Украины, но из-за транспортной блокады полуострова не функционирует. Планировалась, что реализация этого проекта начнется уже в текущем году.

Как сообщалось, вскоре после аннексии Крыма РФ владелец предприятия Дмитрий Фирташ заявил, что зарегистрирует "Крымский Титан" в России. В конце апреля 2014 года юридический адрес крымского предприятия был перерегистрирован на Киев с созданием его филиала в Крыму.

17 июня 2014 года в Москве было зарегистрировано ООО "Титановые инвестиции", которое арендует завод с трудоустройством рабочих "Крымского титана". Учредителем компании выступает компания "Летан Инвестментс Лимитед", зарегистрированная на Кипре, на которую оформлена главная холдинговая компания Фирташа – австрийская Group DF International.

СПРАВКА: "Крымский Титан" – один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе. Предприятие выпускает минеральные удобрения, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, сернокислый алюминий, железный купорос, жидкое стекло.

По материалам ТАСС

Все по теме: крымский титан, дмитрий фирташ


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх