Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму надеются запустить железную дорогу к заводу Фирташа

В Крыму надеются запустить железную дорогу к заводу Фирташа

28 декабря 2018, 19:48Экономика Крыма

"Власти" Крыма рассчитывают, что завод "Крымский титан", который лишился железнодорожного сообщения с материковой Украиной, будет соединен с железнодорожной сетью полуострова в течение 2019 года.

Об этом сообщил сегодня министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта.

По его словам, отсутствие железнодорожного сообщения затрудняет работу предприятия, в частности, не позволяет возобновить производство удобрений.

"Больной для нас вопрос – это обеспечение железнодорожного доступа к заводу "Крымский титан". Станция примыкания к заводу осталась на территории Херсонской области Украины, таким образом, мы не имеем железнодорожного сообщения (с заводом), – сказал Васюта. – Очень рассчитываю, что с этой проблемой мы справимся в течение 2019 года".

По его словам, из-за прерванного железнодорожного сообщения предприятие не может завезти опасные грузы, например аммиак, который необходим для производства удобрений.

"Не можем завезти опасные грузы, например аммиак, потому что возить его автотранспортом – утопия, надо возить железнодорожным. Пока не можем привезти, и это приводит к тому, что мы часть производства завода не можем организовать, поскольку для производства удобрений на заводе нам как раз необходимо наличие аммиака", – пояснил Васюта.

Ранее сообщалось, что "Крымский титан" планирует вложить 576,4 млн рублей в строительство в Крыму железнодорожной ветки в обход Украины для поставок своей продукции. Согласно проекту, новые железнодорожные пути должны соединить крымские станции Армянск, где расположен "Крымский титан", и Заводскую, минуя при этом территорию Украины. Существующая ветка между этими станциями проходит через украинскую территорию, но из-за транспортной блокады полуострова не функционирует с 2015 года.

"Крымский титан" – градообразующее предприятие моногорода Армянска. Завод, по данным министерства промышленной политики Крыма, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана.

В августе возле расположенного на севере Крыма Армянска произошел выброс неизвестного вещества, из-за чего в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, причиной произошедшего стали испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом "Крымский титан".

Завод "Крымский титан" начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-х перешел под контроль компании Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Group DF передала ЧАО "Крымский титан" российскому дочернему предприятию ООО "Титановые инвестиции". В 2015 году ЧАО "Крымский титан" был переименован в "Юкрейниан кемикал продактс".

По материалам ТАСС

Все по теме: железная дорога крым, крымский титан, дмитрий фирташ


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх