Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму пояснили, зачем бурили скалу под Ласточкиным гнездом

В Крыму пояснили, зачем бурили скалу под Ласточкиным гнездом

19 сентября 2017, 10:10Регионы Крыма

Бурение Аврориной скалы, на которой находится одна из самых известных крымских достопримечательностей, дворец-замок Ласточкино гнездо, производилось для взятия керна (образца горной породы – ред.) с целью сохранения объекта в дальнейшем. Об этом сообщил заместитель директора памятника Александр Левин.

"Буровые работы со специальной установкой проводились на объекте в конце мая-начале июня текущего года. Сами работы завершились 12 июня, тогда была и убрана буровая установка. Работы проводились как наклонные, так и горизонтальные с целью извлечения керна для того, чтобы выяснить, какова порода Аврориной скалы", – рассказал Левин.

Замдиректора отметил, что никаких раскопок, о которых ранее упоминали некоторые издания, не велось, только лишь снималась плитка на объекте культурного наследия, чтобы узнать структуру скалы и определить ее текущее состояние.

"Все работы производились согласно ФЦП (федеральная целевая программа – ред.), чтобы в дальнейшем производить работы по реконструкции и не навредить объекту", – пояснил Левин, добавив, что никаких повреждений в ходе работ причинено замку не было.

Напомним, ранее в отчете ЮНЕСКО сообщалось, что оккупационные "власти" Крыма разрушают скалу в поселке Гаспра, где находится дворец-замок Ласточкино гнездо.

В организации также подчеркнули, что Украина не давала разрешения на проведение таких работ, а также на другие археологические исследования и раскопки на территории аннексированного Крыма.

По материалам Новостей Крыма

Все по теме: ласточкино гнездо, новости гаспры


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх