Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму решили изъять из школ ставшие скандальными учебники по истории

В Крыму решили изъять из школ ставшие скандальными учебники по истории

19 февраля 2019, 15:28Общество

Учебники по истории Крыма, на которые жаловалась крымскотатарская общественность, изъяли из школ. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

По ее словам, дальнейшей судьбой учебников займется рабочая группа, но ее состав еще не определен.

"Будем решать, что делать дальше: методическая рекомендация или доработка этих параграфов. Это будет решать рабочая группа", – сказала Гончарова.

Ранее депутат Госдумы Руслан Бальбек сообщил, что из школьных и публичных библиотек Крыма изымут учебник по истории полуострова для десятых классов.

Позднее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что российский учебник "История Крыма" за 10 класс начали изымать из школьных библиотек Крыма.

Ранее Крымская правозащитная группа сообщила, что в российском учебнике "История Крыма" за 10 класс содержатся высказывания, "разжигающие ненависть к крымскотатарскому народу".

Руководитель Центра гражданского просвещения "Альменда" Валентина Потапова считает, что такие формулировки в учебнике могут привести к возникновению межэтнических конфликтов.

Напомним, ранее крымский юрист Ленура Енгулатова написала открытое обращение к министру образования Крыма Наталье Гончаровой с просьбой изъять из школ российский учебник "История Крыма" для 10-х классов из-за некорректных и провокационных формулировок в отношении крымскотатарского народа.

Ранее жители Симферополя обсуждали в соцсетях новый учебник по истории Крыма, в котором сказано, что крымские татары активно помогали нацистам во Второй Мировой войне.

По материалам РИА Новости

Все по теме: образование в крыму, школы крыма, крымские татары, наталья гончарова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх