Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В "Массандре" сгноили рекордный урожай винограда, – СМИ

В "Массандре" сгноили рекордный урожай винограда, – СМИ

05 октября 2018, 14:53Экономика Крыма

В этом году урожайность виноградников на юге Крыма могла бы составить 50 центнеров с гектара при обычных 20-30. Но три четверти муската белого попросту сгнили, потому что уборку не начали вовремя. Об этом пишут "Примечания", ссылаясь на виноградарей филиала винодельческого предприятия "Массандры" – "Гурзуфского".

"Из-за благоприятных погодных условий урожайность составила около 50 центнеров с га против средних 23 центнеров в прошлом году. Однако реальная урожайность в сезоне 2018 года, скорее всего, упадет до 26, прогнозируют виноградари. Они утверждают, что из-за неправильно выбранного момента сборки виноград сначала высох, а затем сгнил", – отмечает издание.

"У нас в "Гурзуфском" погибло три четверти муската белого, – рассказали работники. – Урожайность была сумасшедшая, сахара прекрасные – от 23 процентов и выше. Но когда мускат уже нужно было убирать, оказалось, что на заводе нет спирта (для производства крепленого вина). Пока думали, сколько и где закупать, совещались, виноград сначала высох – долго не было дождей, потом сгнил".

Виноградари также пояснили, что вместо того, чтобы спешно убирать скоропортящийся мускат, филиал убирал каберне.

"Каберне почти не подвержен процессам гниения. У него шкурка толстая, он может до ноября висеть. К тому же, каберне, бастардо и саперави не набрали сахаристости, их убирали на крайних сахарах, не в технологической зрелости", – комментируют специалисты.

По словам сотрудников предприятия, филиал до сих пор не составил план уборки. Они также сетуют на то, что уборкой на предприятии теперь заведуют не агрономы, как раньше, а виноделы.

"С одной стороны это хорошо: именно виноделы заведуют выпуском конечного продукта. С другой – еще в прошлом году виноградари жаловались, что у руководства филиалов ПАО "Массандра" не стоит задача собрать как можно больший урожай. Главное – выполнить план, который строится на основе показателей прошлых лет. Если учесть, что в прошлых сезонах предприятие тоже теряло часть урожая из-за несоблюдения агротехники, цифры в планах невысоки, что позволяет не заботиться о сохранении каждой грозди", – отмечает издание.

Однако в этом году агротехника была приемлемой. "Виноград получился хороший, урожай ничем не болел, ягодка к ягодке, чистый, хороший, – говорят работники. – Но пошли дожди, и его сгноили".

В "Гурзуфском" посадки муската белого занимают около половины всех площадей – примерно 130 га. Кроме того, в этом году погиб урожай пино-гри на виноградниках Ай-Даниля, добавляют виноградари.

В "Массандре" в свою очередь гибель урожая отрицают.

"Информация о гибели урожая "муската" и "пино серый" (равно как остальных сортов, выращиваемых в филиале "Гурзуф") не соответствует действительности. Участков, где наблюдается поражение винограда болезнями, нет", – ответила на запрос пресс-служба предприятия.

"В 2018 году урожайность в филиале "Гурзуф" составила 40 ц/га (в 2017 году – 29 ц/га, а в 2014 году – 10,6 ц/га). Уже собрано более 582 тонн винограда, осталось собрать урожай на площади 90 га. Учитывая, что 90% массандровских виноградников в Гурзуфе старше 20 лет, это является очень хорошим показателем", – комментирует пресс-служба.

Ранее в пресс-службе минсельхоза республики проинформировали, что с 2014 года площадь посадки виноградников в Крыму увеличилась в четыре раза.

Все по теме: виноградарство в крыму, массандра


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх