Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Минэнерго России пообещали запустить объекты энергомоста в Крым к концу года

В Минэнерго России пообещали запустить объекты энергомоста в Крым к концу года

26 сентября 2017, 15:40Экономика Крыма

Объекты электросетевого энергомоста Кубань – Крым работают в режиме пусконаладочных работ и будут введены в эксплуатацию в декабре текущего года. Об этом сообщает рупор крымских "властей" "Крыминформ" со ссылкой на Минэнерго России.

"Объекты (энергомоста) введены в работу в режиме пусконаладочных работ. Готовятся документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. В соответствии с планом-графиком, утвержденным правительственной комиссией, срок ввода указанных объектов – декабрь 2017 года", – сообщили в Минэнерго и отметили, что строительно-монтажные работы по всем объектам полностью завершены.

Строительство объектов энергомоста в Крыму и Краснодарском крае предусмотрено федеральной целевой программой (ФЦП) социально-экономического развития полуострова. Госконтракт на проведение инженерных изысканий, проектирование и строительство объектов электросетевого хозяйства предусмотренных ФЦП, в том числе объектов энергомоста, был заключен с акционерным обществом "Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы" ("ЦИУС ЕЭС") 1 октября 2015 года. Заказчиком выступает Минэнерго РФ.

В проект электросетевого энергомоста Кубань – Крым входит: строительство подстанций 220 кВ "Кафа" и 500 кВ "Вышестеблиевская", высоковольтных линий (ВЛ) 220 кВ "Кафа – Симферопольская" (в габаритах 330 кВ) с расширением подстанции 330 кВ "Симферопольская", двух двухцепных ВЛ 220 кВ "Вышестеблиевская – Кафа" с заходом на ВЛ 220 кВ "Камыш-Бурунская" и расширение подстанции "Камыш-Бурунская", ВЛ 500 кВ "Кубанская – Вышестеблиевская" (Тамань) с расширением подстанции 500 кВ "Кубанская" и сооружение кабельного перехода через Керченский пролив.

Кроме этих объектов, заключенный с "ЦИУС ЕЭС" госконтракт предусматривает строительство ВЛ 330 кВ "Западно-Крымская – Севастополь" и ВЛ 500 кВ "Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская" в Краснодарском крае. По информации Минэнерго РФ, предполагаемый срок завершения последних двух объектов – декабрь текущего года.

По данным портала госзакупок, цена госконтракта составляет 46,99 млрд рублей, из них уже фактически оплачено 29,75 млрд рублей. В частности, сметная стоимость строительства кабельного перехода через Керченский пролив составляет 12,69 млрд рублей. При этом стоимость укладки кабеля по дну Керченского пролива – почти 9 млрд рублей. В то же время сооружение подстанции 220 кВ "Кафа" оценена в 1,8 млрд рублей, а возведение двух двухцепных ВЛ 220 кВ "Вышестеблиевская – Кафа" с расширением подстанции "Камыш-Бурунская" – в 4,97 млрд рублей.

Строительство объектов в России также финансируется в рамках ФЦП развития Крыма. В частности, на строительство ВЛ "Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская" протяженностью 500 км в ФЦП заложено 13,48 млрд рублей, а на ВЛ 500 кВ "Кубанская –Вышестеблиевская" с расширением подстанции 500 кВ "Кубанская" и строительство подстанции 500 кВ "Вышестеблиевская" – 8,8 млрд рублей.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста Кубань – Крым 2 декабря 2015 года. Все четыре ветки энергомоста начали работать весной 2016 года.

Всего в рамках реализации проекта энергомоста построили две новые подстанции, модернизировали и реконструировали пять действующих подстанций, возвели более 800 км линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложили по дну Керченского пролива четыре цепи из кабельных линий общей протяженностью 230 км.

Изготовление и поставку подводного кабеля для энергомоста осуществляла китайская компания "Цзянсу Хентун Пауэр Систем". Его укладку производило китайское судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001.

26 октября 2016 года Путин, выступая на форуме в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

Все по теме: энергетика крым, энергомост в крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх