Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России проверят на "экстремизм" слова Собчак об украинском Крыме

Ксения Собчак

05 апреля 2018, 18:25Политика

Слова телеведущей Ксении Собчак о статусе Крыма, сделанные в ходе ее предвыборной кампании, проверят на экстремизм до конца 2018 года. Об этом пишет российское издание РБК со ссылкой на ответ Главка МВД по Москве на соответствующий запрос в Генпрокуратуру депутата Валерия Рашкина.

"С целью осуществления психолого-лингвистических исследований направлены материалы, собранные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму", – сказано в документе.

Проверку высказываний Собчак о Крыме Московский исследовательский центр закончит в четвертом квартале этого года.

Осенью 2017 года Рашкин направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить высказывания Собчак о Крыме, которые были сделаны на ее пресс-конференции 24 октября. Тогда телеведущая сказала, что "с точки зрения международного права Крым – украинский".

Кроме того, Рашкин направил в декабре прошлого года другой запрос в Федеральную службу безопасности (ФСБ). Коммунист попросил проверить несколько высказываний Собчак о Крыме в СМИ, в том числе ее интервью CNN 9 ноября 2017 года.

"Я думаю, что Россия ответственна за те ужасные международные отношения, которые сложились. Мы нарушили нормы международного права, согласно международному праву Крым – украинский", – сказала тогда Собчак.

Однако ФСБ в проверке отказала, мотивировав решение тем, что у них не открылась нужная ссылка на интервью Собчак.

Ранее Собчак назвала аннексированный Крым источником "бед и проблем", которые еще предстоит решать следующему поколению.

Кроме того, Собчак заявляла, что Крым является территорией Украины, назвав это "фактом медицинским". Помимо этого, она делала скандальное заявление о жителях Крыма, назвав их "неполноценными по отношению к миру".

Как сообщалось, Собчак попала в раздел "Чистилище" украинского сайта "Миротворец". По данным авторов проекта, Собчак сознательно нарушила государственную границу Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым в апреле и июле 2014 года и, кроме того, оправдывала оккупацию полуострова Россией.

Ранее Собчак заявила, что направила в посольство Украины в РФ письмо с просьбой поехать в аннексированный Крым. Свое намерение она пояснила желанием пообщаться с "разными людьми", в том числе и с крымскими татарами, которые недовольны возникшей на полуострове ситуацией.

Все по теме: аннексия крыма, ксения собчак


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх