Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине обещают задерживать все суда, выходящие из Крыма

В Украине обещают задерживать все суда, выходящие из Крыма

04 апреля 2018, 20:18Политика

Правоохранительные органы Украины будут "немедленно реагировать" на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории, в том числе из Крыма.

Возможности Украины в черноморском регионе "адекватны существующим угрозам", – сказал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян изданию "Обозреватель".

Комментируя конфликт, возникший в результате задержания украинскими пограничниками российского торгового судна "Норд", а также заявление председателя Общероссийского движения поддержки флота Михаила Ненашева о том, что в качестве ответной меры РФ намерена усилить досмотр украинских судов, он признал: "На данный момент Керченский пролив фактически полностью контролируется Российской Федерацией".

"Что касается угроз со стороны РФ, будем смотреть на вопрос с другой стороны: мы действуем в рамках правового поля и действующего законодательства. Позиция Украины однозначна: Крым – незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно", – подчеркнул Слободян.

А отвечая на вопрос, что могут подразумевать в РФ под "мерами военного характера" и как на них может отвечать украинская сторона, он ответил: "Я знаю, что в рамках взаимодействия в секторе безопасности и обороны меры по защите интересов Украины отрабатываются. Что касается того, что может сделать РФ – может сделать много чего, но если сделает – будем смотреть. Не будем спешить с выводами и негативными прогнозами".

"Наши возможности в этом регионе на данный момент адекватны существующим угрозам", – добавил Слободян.

Ранее стало известно, что сегодня, 4 апреля, представители Госпогранслужбы Украины увезли капитана крымского судна "Норд" Владимира Горбенко с арестованного судна. При этом, по мнению владельцев судна, действия украинской стороны по отношению к капитану "Норда" расцениваются как "абсолютно неприемлемые и могут квалифицироваться как похищение".

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Украине наложили арест на рыболовецкий сейнер "Норд", который украинские силовики задержали в акватории Азовского моря.

26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту. В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело против экипажа корабля Государственной пограничной службы Украины за задержание рыболовного сейнера "Норд" и его членов экипажа.

В свою очередь спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что крымское судно "Норд" было задержано в рамках украинского законодательства.

Все по теме: граница крым, азовское море, госпогранслужба украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх