Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине открыли уголовное производство по факту убийственной "реставрации" Ханского дворца в Крыму

В Украине открыли уголовное производство по факту убийственной "реставрации" Ханского дворца в Крыму

08 июня 2018, 16:06Крым криминальный

Управление Национальной полиции Украины в АР Крым и Севастополе открыло уголовное производство по факту незаконного уничтожения, разрушения и порчи памятника истории – музея "Ханский дворец" в Бахчисарае. Об этом сообщили накануне в пресс-службе ведомства.

"Во временно оккупированном Крыму под видом реставрационных работ продолжается уничтожение памятки ХVI века – Ханского дворца в Бахчисарае, который является уникальным памятником архитектуры и единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, который состоит из более 19 объектов. Происходит потеря его подлинности, уничтожение исторической ценности", – сообщили в Нацполиции.

Как отметили в пресс-службе ведомства, уголовное производство открыто по ч. 1. ст. 298 Уголовного кодекса Украины ("Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры").

Ранее российский адвокат Николай Полозов подал иск в московский суд к подрядчику всех "реставрационных" работ на территории Ханского дворца.

Напомним, российские "власти" Крыма продолжают проводить "первоочередные противоаварийные работы" в Ханском дворце в Бахчисарае. Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения этих работ существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все по теме: музеи крыма, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх