Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине прекратили расследовать дело крымского майдановца Костенко, – Генпрокуратура

В Украине прекратили расследовать дело крымского майдановца Костенко, – Генпрокуратура

07 августа 2018, 19:00Политика

Украинские правоохранители прекратили расследование по делу освобожденного из российской колонии крымского активиста Евромайдана Александра Костенко. Об этом сообщил сегодня, 7 августа, спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, дело Костенко вели следователи Национальной полиции Святошинского района Киева, он также не исключил, что расследование может быть возобновлено.

"Расследование ведет Национальная полиция Святошинского района. Там находится это уголовное производство, мы не ведем расследование. Если будет возобновлено расследование, то городская киевская прокуратура будет осуществлять процессуальное руководство. Не исключается, что предложат соглашение со следствием", – пояснил спикер Генпрокуратуры Украины.

Приговоренный к тюремному заключению Костенко отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецка. 3 августа осужденного в России крымского активиста Евромайдана Александра Костенко выпустили на свободу.

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе "массовых беспорядков" в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признал своей вины. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России "верховного суда" Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты Костенко и вынес решение – "оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием – три года и шесть месяцев лишения свободы".

Крымская правозащитная группа сообщала, что отец Костенко публично сообщал о пытках, которым подвергся его сын, после чего пропал без вести. Мать и брат активиста живут в Симферополе.

После освобождения Костенко появилась информация о том, что Служба безопасности Украины в 2014 году задерживала его по подозрению в терроризме. По сообщениям ряда средств массовой информации, Костенко арестовали и освободили под залог, после чего он якобы бежал в Крым. Кроме того, сообщалось, что у активиста есть российский паспорт.

Ранее в МИД Украины сообщили, что у Костенко есть украинское гражданство.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Костенко является политическим заключенным.

Крым.Реалии

Все по теме: александр костенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх