Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В ЮНЕСКО назвали "варварством" реставрацию Ханского дворца в Крыму

В ЮНЕСКО назвали "варварством" реставрацию Ханского дворца в Крыму

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обнародовала доклад об ухудшении ситуации с защитой культурного наследия в Крыму в условиях российской оккупации.

В документе перечислены факты грубейших нарушений оккупационной администрацией полуострова. Среди наиболее резонансных примеров указана "варварская реставрация" Ханского дворца в Бахчисарае, которая, по данным ЮНЕСКО, угрожает исторической и культурной аутентичности памятника крымскотатарского зодчества.

В организации также обратили внимание на проведение россиянами незаконных археологических раскопок и вывоз артефактов с территории полуострова, что является их похищением.

Ранее российский адвокат Николай Полозов обжаловал отказ Железнодорожного районного суда Симферополя принять иск с требованием прекратить "реставрацию" Ханского дворца в Бахчисарае.

Как сообщали ранее "События Крыма", 5 марта Железнодорожный суд Симферополя отказался принять иск с требованием прекратить "реконструкцию" Ханского дворца.

16 февраля в Железнодорожный суд Симферополя подали иск с требованием прекратить "реконструкцию" Ханского дворца. Полозов сообщал, что истцом является бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова, а он является ее представителем.

10 февраля глава Меджлиса Рефат Чубаров на заседании исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар в Киеве рассказал, что в результате "реконструкции" Ханского дворца в Бахчисарае отдельные объекты уже потеряли свой аутентичный вид.

Ранее крымский юрист Рустем Кямилев обратился с заявлением в Следственный комитет РФ по Крыму, в котором сообщает о преступлении в отношении дворцового комплекса "Ханский дворец" в Бахчисарае.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения российскими властями Крыма работ на территории Бахчисарайского заповедника существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

В июле 2016 года научно-методический совет госкомитета по охране культурного наследия подконтрольного России правительства Крыма согласовал проведение первоочередных противоаварийных работ на нескольких исторических объектах полуострова, в частности, в Ханском дворце в Бахчисарае.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам Zn.Ua

Все по теме: наследие юнеско в крыму, ханский дворец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх