Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд Крыма отказался принимать иск против "реконструкции" Ханского дворца, – адвокат

Суд Крыма отказался принимать иск против "реконструкции" Ханского дворца, – адвокат

Железнодорожный суд Симферополя отказался принять иск с требованием прекратить "реконструкцию" Ханского дворца. Об этом рассказал российский адвокат Николай Полозов.

"Сегодня (5 марта – ред.) пришел ответ из суда с определением об отказе в принятии искового заявления. Якобы действия ООО "Кирамет" никоим образом не затрагивают права и свободы, а также интересы моей доверительницы (бывшего руководителя Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмиры Аблялимовой – ред.). Я считаю это абсолютно циничным посылом: Ханская Мечеть является единственным образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, а Аблялимова – крымкой татаркой. Несмотря на это российский суд оказал в праве защищать законным способом свое национальное достояние", – сказал Полозов.

По словам адвоката, он намерен обжаловать данное определение в "верховном суде" Крыма.

16 февраля в Железнодорожный суд Симферополя подали иск с требованием прекратить "реконструкцию" Ханского дворца.

Полозов сообщал, что истцом является бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова, а он является ее представителем.

Публичных комментариев компании "Кирамет" по этому поводу нет.

Ранее бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова сообщила, что в Бахчисарае треснул фасад Большой Ханской мечети, которая находится на территории дворцового комплекса "Ханский дворец".

Ранее крымский юрист Рустем Кямилев обратился с заявлением в Следственный комитет РФ по Крыму, в котором сообщает о преступлении в отношении дворцового комплекса "Ханский дворец" в Бахчисарае.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения российскими властями Крыма работ на территории Бахчисарайского заповедника существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

В июле 2016 года научно-методический совет госкомитета по охране культурного наследия подконтрольного России правительства Крыма согласовал проведение первоочередных противоаварийных работ на нескольких исторических объектах полуострова, в частности, в Ханском дворце в Бахчисарае.

СПРАВКА: Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. До аннексии Крыма бывшая резиденция крымских ханов была претендентом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: ханский дворец, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх