Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" Крыма надеются, что бензин подешевеет к концу 2019 года

"Власти" Крыма надеются, что бензин подешевеет к концу 2019 года

18 мая 2018, 20:32Экономика Крыма

Открытие железнодорожной части Крымского моста снизит цены на бензин в республике Крым. Такое мнение высказал сегодня министр топлива и энергетики региона Вадим Белик.

"Планируемое открытие железнодорожного проезда по Крымскому мосту в декабре 2019 года повлияет на снижение логистических затрат по доставке топлива, а, как следствие, на снижение розничных цен", – цитируют Белика в правительстве Крыма.

Ранее "глава" Крыма Сергей Аксенов сообщал, что власти региона с начала сентября 2017 года проводят проверки обоснованности повышенных цен на АЗС. В частности, Аксенов обращал внимание, что стоимость бензина в среднем на 10% выше, чем в соседней России.

В конце апреля заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сообщал, что ФАС возбудила дело о завышении цен на топливо на автозаправочных станциях в Крыму.

По словам Белика, рост цен на бензин и дизельное топливо в Крыму обусловлен объективными причинами.

"Хотелось бы сразу отметить существование ряда обоснованных причин относительно цен на топливо в республике. Основной аспект затрат на логистику связан с учетом расходов на железную дорогу и Керченскую паромную переправу. Так, стоимость услуг переправы, утвержденная ФАС, составляет 2,4 рубля за литр топлива. Также необходимо учитывать, что топливо приходится везти из отдаленных регионов, поэтому в его стоимость закладывается еще и цена доставки груза по железной дороге и возврата грузоотправителями цистерн на нефтеперерабатывающие заводы", – рассказал министр.

Он уточнил, что сейчас в Крыму литр бензина в среднем стоит 46,29 рублей.

Министр также напомнил, что в республике из-за санкций не работают такие нефтяные компании, как "Роснефть", "Газпромнефть", "Лукойл" и "Башнефть", что, по его мнению, также влияет на цены в регионе.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев констатировал, что в настоящее время цены на нефтепродукты в Крыму завышены.

Напомним, с 12 апреля в Крыму резко подорожал бензин.

Министерство топлива и энергетики Крыма совместно с региональным управлением ФАС начали изучать причины подорожания бензина на полуострове. При этом, по словам одного из участников рынка, рост цен на бензин в Крыму обусловлен повышением закупочных цен на него на товарно-сырьевой бирже.

По материалам ТАСС

Все по теме: цены на бензин в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх