Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Янукович не прочь вернуть Крым Украине

Виктор Янукович

06 июля 2017, 10:26Политика

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что хотел бы возвращения Крыма в состав Украины.

"Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины, и это будет зависеть от самого Крыма, от жителей Крыма", – цитируют Януковича "РИА Новости".

При этом беглый экс-президент добавил, что решение о "присоединении" полуострова было предсказуемым, а также дал понять, что причиной аннексии полуострова Россией был Майдан.

"Ведь в тот период времени, когда жители приняли решение уйти из Украины, они защищали себя и свои семьи, это было их решение. Я был в Крыму и видел их решимость, с одной стороны, а с другой стороны – огромную тревогу, потому что они боялись, что Майдан перекинется на территорию Крыма... Все, что произошло в Крыму – это тот случай, который говорит многим безответственным политикам, как нельзя относиться к народу и пренебрегать мнением народа. Крым, который бы перешел под управление радикалов, нес угрозы крымскому населению – в этом ни у кого не было сомнений. Решение крымчан было предсказуемо. Мы всегда знали, что там были пророссийские настроения", – заявил Янукович.

При этом, по его словам, вопрос Крыма "болезненный, но ответ на него может дать только время и люди".

Напомним, в Украине Януковича обвиняют в пособничестве российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории страны.

Согласно тексту обвинения, подготовленного прокуратурой, сразу после прибытия Януковича в Россию в конце февраля 2014 года экс-президент вступил в сговор с властями РФ для получения преференций и дальнейшего проживания на территории этой страны.

29 июня, Оболонский районный суд Киева принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, виктор янукович


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх