Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Юрист: "водный" иск крымского рыбокомбината против Украины не имеет перспектив (ВИДЕО)

Юрист: "водный" иск крымского рыбокомбината против Украины не имеет перспектив (ВИДЕО)

05 октября 2018, 14:16Политика

У иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который подало предприятие "Крымский рыбокомбинат" против украинских властей, нет перспектив, это "исключительно ради пиара", считает украинский юрист, специалист по международному праву Роман Шахматенко.

"Это исключительно пиар, ничего они не выиграют абсолютно. Одно дело, если бы дело рассматривалось в суде, Молохов (адвокат предприятия – ред.) какие-то доводы приводил бы, но его право на справедливый суд действительно было бы нарушено. Крымское юрлицо обратилось в украинский суд, ему отказали, потому что оно крымское – это было бы хоть как-то... А ему сказали: "Заплати судебный сбор, как все". Я уже читал в российских СМИ: "Контрнаступление на юридическом фронте"… Смешно. Пусть бы они уплатили сбор, есть такая тонкость: когда вы судитесь по убыткам, можно доказать вину субъекта – а вина в данном случае какая? Ее не докажешь, логической цепочки нет. Если бы Россия не аннексировала Крым, не перекрывали бы воду", – отметил юрист.

Напомним, ранее "Крымский рыбокомбинат" из Красноперекопска обратился в ЕСПЧ с жалобой на то, что Украина прекратила поставки днепровской воды в аннексированный Крым. По словам представителей предприятия, оно занималось разведением живой рыбы и якобы пострадало именно из-за того, что "украинская власть перекрыла воду".

В сентябре 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинские власти не будут подписывать контракт на поставку воды в Крым, пока он аннексирован Россией. Кроме того, он заявил, что "Россия лишила Крым водоснабжения с украинского материка, аннексировав полуостров в 2014 году".

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Крым.Реалии

Все по теме: водоснабжение крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх