Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

За 8 месяцев от ВИЧ-инфекции скончались полторы сотни крымчан, – главврач

За 8 месяцев от ВИЧ-инфекции скончались полторы сотни крымчан, – главврач

22 сентября 2017, 12:28Здоровье

За восемь месяцев этого года в Крыму зарегистрировано 614 человек с установленным диагнозом "ВИЧ-инфекция", 150 человек умерли, в том числе от СПИДа – 91 человек.

Об этом сообщил главный врач "Центра профилактики и борьбы со СПИДом" Александр Немыкин.

По информации Немыкина, за указанный период охват обследования населения на антитела к ВИЧ составил 11,99% от численности всего населения. При этом выполнение плана обследования на антитела к ВИЧ в городах Крыма составил 87,45%, в районах республики – 64,07%.

Наиболее низкий показатель выполнения плана обследования на ВИЧ составил в Ленинском, Кировском, Нижнегорском, Симферопольском, Первомайском, Джанкойском районах полуострова, в Алуште, Ялте, Евпатории и Керчи. Немыкин акцентировал внимание на том, что значительно увеличились показатели обследования населения в Судаке, Армянске, Белогорском и Красноперекопском районах.

При этом, по словам главврача, все медицинские организации обеспечены необходимым финансированием для проведения антиретровирусной терапии.

По словам "вице-премьера" крымского правительства Аллы Пашкуновой, своевременное выявление заражения ВИЧ-инфекцией, а также системное лечение способны значительно улучшить качество жизни заболевшего человека.

"По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения – ред.), при системном получении антиретровирусной терапии 80% заболевших могут вести абсолютно нормальный образ жизни. Для этого лишь необходимо вовремя выявить заболевание и назначить системное лечение. В связи с этим считаю, что у нас недостаточно налажена разъяснительная работа – необходимо понятным языком объяснять гражданам, что при раннем выявлении болезни жизнь можно и нужно улучшить", – отметила Пашкунова.

СПРАВКА: ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы, в результате чего развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД): организм теряет возможность защищаться от инфекций и обычно человек умирает именно от них.

В Крыму по состоянию на 2017 год количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составило более 10 тыс. человек.

По материалам КИА

Все по теме: медицина крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх