Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Репортаж из обесточенного Щелкино: как о нем все просто забыли… (ФОТО)

28 ноября 2015, 18:42Регионы Крыма

Как люди в Щелкино выживают без электричества и газа, несколько дней назад узнал даже Путин. А все потому, что жители Щелкино внезапно оказались на грани выживания из-за ситуации с обесточиванием Крыма и о них в первые дни просто-... забыли! Спросите, как такое возможно в XXI веке? Возможно.

Как пишет блогер Сергей Анашкевич, по иронии судьбы Щелкино должен был поставлять электроэнергию всему Крыму, т.к. именно этот город в 80-е годы строился для обеспечения работы будущей Крымской АЭС. Но атомную электростанцию так и не достроили, а город остался на карте Крыма. И вот в 2015 году в нем сложилась одна из самых сложных ситуаций на всем полуострове в момент обесточивания Крыма. Причиной тому стали сразу несколько факторов. Во-первых, Щелкино находится "на отшибе" и в сложной системе распределения дефицитных мегаватт "стоит" в очереди одним из последних. Во-вторых, в отчетности о ситуации на местах, которую подавали руководству Крыма в первых день возникновения чрезвычайной ситуации, кто-то ошибочно перепутал цифры "Электричество в дома подается 2 часа" на "Электричество в дома НЕ подается 2 часа" и все посчитали, что в Щелкино все хорошо, в отличие от других регионов Крыма. В-третьих, в этом городе все многоэтажки оборудованы исключительно электрическими плитами. Именно поэтому люди оказались в ситуации, когда они элементарно не могут ни поесть приготовить, ни даже воды нагреть, чтобы выпить чаю и хоть немного согреться в остывших без отопления домах.

Сильнее всех, естественно, ситуация ударила по семьям с маленькими детьми и по старикам.

В результате люди вынуждены готовить еду и кипятить воду во дворах многоэтажек на кострах и ждать как манны небесной, когда до их дома дойдет очередь на два часа получить электричество...

Узнав о проблемах в Щелкино, мы отправились, чтобы познакомиться с ситуацией непосредственно на месте. Увидев людей с фотокамерами и узнав, что мы приехали рассказать об их проблемах, местные жители тут же бросились наперебой обрисовывать сложившую ситуацию и причины возникших проблем.

Две женщины под подъездом рассказали, что в половину подъездов их дома электричество подают на 1,5-2 часа один раз в день, а во второй половине подъездов электричества нет с субботы.

– Дозвониться на горячую линию Аксенова и "Крымэнерго" невозможно. Я по 100 раз в день пытаюсь это сделать, чтобы хоть какую-то информацию получить, чего нам ждать. Наверное, легче Путину дозвониться, чем нашим в Симферополь.

Между тем, кому-то из жителей, видимо, все-таки удалось дозвониться на кремлевскую горячую линию, раз Путин задал вопрос крымским руководителям: "А что там у вас за катастрофа в Щелкино, если даже до меня дошла информация?".

После этого в Щелкино прибыли сотрудники МЧС с полевой кухней и развернули в центре города пункт помощи и обогрева, а также постоянно обеспечивают всех желающим кипятком и горячим чаем. Это позволило хотя бы частично уменьшить ворох неудобств для людей. В то время, когда мы были здесь, пищу на этих кухнях для людей не готовили, а лишь обеспечивали их кипятком и чаем, хотя люди говорят, что в понедельник получали и горячие питание. За кипятком и чаем здесь постоянно стоит небольшая очередь. Так что сидеть и курить МЧС-никам некогда, только успевай наполнять бачки водой и ставить их греться на огонь.

Щелкино располагается в довольно ветреном месте, поэтому здесь часто при той же температуре намного холоднее, чем в глубине полуострова из-за ветра и повышенной влажности из-за близости моря. Чай в таких условиях, учитывая отсутствие отопления и горячей воды в домах, становится крайне необходимым средством.

В эти дни центральная площадь перед единственным кинотеатром в Щелкино стала местом, где сосредоточена вся жизнь городка. Здесь и единственный постоянно работающий телевизор с новостями, и доска объявлений с графиками подачи электричества, и полевая кухня с чаем, и все слухи со сплетнями из Симферополя.

В фойе кинотеатра за стеклом установили большую ТВ-панель, а звук вывели к колонке на улице. Новости смотрят все – от мала до велика. И греются чаем. Кстати, пьяных среди людей мы не увидели, на площади постоянно находится несколько человек в полицейской форме, к тому же с наступлением темноты на площади дежурят добровольцы из числа местного казачества.

Самое главное на этом стенде – график, когда в какой дом дадут свет. Щелкино – город небольшой, улиц здесь нет, только номера домов. И каждый из них есть в этом графике.

Правда, люди сетуют, что график исполняется плохо, часто вместо обещанных двух часов свет дают на меньшее время, а иногда и совсем не в то время, которое указано на листе.

На каждый день составляется новый график, чтобы чередовать, кому подают электричество ночью, кому днем. Бесперебойно свет в Щелкино подается в помещения администрации, школу и детскую творческую студию.

Но, несмотря на то, что в школе электричество есть, детей отпустили на каникулы. Дело в том, что в классах очень холодно и учебный процесс без риска болезней осуществлять невозможно.

А чем ближе к вечеру, тем больше людей спускаются к себе во двор ... чтобы нагреть воды и приготовить еду.

С наступлением темноты большинство людей либо отправляется мерзнуть в свои квартиры, либо собирается все там же, на площади, чтобы посмотреть выпуски новостей. И по толпе гуляет ропот, что дикторы говорят лишь о сбитом турками СУ-24, Сирии и других вопросах и почти ни слова об энергоблокаде Крыма.

Все по теме: энергоблокада крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх