Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Территорию бывшего концлагеря под Симферополем возьмут на баланс сельсовета

Территорию бывшего концлагеря под Симферополем возьмут на баланс сельсовета

07 августа 2012, 20:00Общество

В ближайшее время планируется проведение сессии Мирновского сельсовета (Симферопольский район Крыма), на которой предполагается принять на баланс сельсовета территорию бывшего концлагеря "Красный".

По данным пресс-службы Верховной Рады Крыма, в настоящее время мемориал на территории бывшего концлагеря является практически бесхозным. По решению крымского парламента тут предполагалось создание мемориального комплекса, однако для этого вначале необходимо принять территорию в коммунальную собственность территориальной громады и определить балансодержателя. Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия подготовил все необходимые документы. Для завершения процедуры оформления вопрос принятия памятника на баланс должен быть рассмотрен на сессии сельского совета, после чего с главой совета ведомство подпишет охранный договор, и работа по созданию мемориала может быть продолжена. В случае определения балансодержателя можно предусмотреть в местном и районном бюджетах на 2013 год средства на реконструкцию и содержание памятника.

Напомним, в мае прошлого года Верховная Рада Крыма приняла решение о создании мемориального комплекса памяти жертв фашистского террора "Красный" в Симферопольском районе. Средства на создание мемориала предполагалось изыскать в бюджете Крыма.

СПРАВКА: Немецкий концлагерь "Красный" в период оккупации Крыма находился на территории совхоза "Красный" около Симферополя. С весны 1942 года до отступления вермахта из Крыма весной 1944 года тут было уничтожено около 8 тыс. человек.

е-Крым

Все по теме: симферопольский район


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх