Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане собираются подать в суд на газету, которая от лица медика разом обидела всех родителей детей-аутистов

Крымчане собираются подать в суд на газету, которая от лица медика разом обидела всех родителей детей-аутистов

27 августа 2012, 18:13Общество

В Крыму инициативная группа собирается подать иск в суд на редакцию газеты "Керченский рабочий", которая в своей публикации от 21 августа 2012 года под названием "Аутизм" позволила себе некорректные и некомпетентные высказывания относительно родителей детей с аутизмом.

"По результатам проведенных во многих странах исследований ученые пришли к выводу, что основной причиной аутизма у детей являются все-таки вредные привычки родителей: алкоголизм, курение, курение аромасмесей через приобретший большую популярность кальян, употребление наркотиков. На втором месте — различные внутриутробно перенесенные инфекции, асфиксия при родах. Фактором риска для детского аутизма являются и хронические заболевания родителей, беспорядочные половые связи", — пишет в публикации врач-невролог детской больницы Алина Цопина.

Эти утверждения уже вызвали бурю возмущения со стороны родителей особых детей и общественности. "Откуда у Алины Цопиной столь исчерпывающая и категоричная информация о причинах возникновения аутизма, о которых достоверно сейчас не берутся утверждать целые профильные НИИ?" — возмущаются родители детей с аутизмом и подчеркивают, что до сих пор о причинах аутизма миру мало что известно, по крайней мере, подтверждения информации, приведенной в статье керченского доктора, невозможно найти ни в одном первоисточнике.

Также прозвучал и родительский вопрос к профессиональной этике врача: на каком основании можно публично оскорблять родителей (среди которых немало врачей, педагогов, художников, кандидатов наук, актеров и художников), которые при полном отсутствии государственной поддержки буквально "вытаскивают" своих детей, учат их, занимаются реабилитацией, отстаивают их права, объявляя этих людей асоциальными и безответственными и возлагая на них вину за аутизм детей? Родители подчеркивают, что слишком дорого стоит подобная безграмотность родителям и их детям, сводя на нет те усилия, которые они прилагают, чтобы информировать общество о своих детях и научить его не отвергать их только потому, что они не такие, как все.

Активисты пояснили, что пока у редакции есть возможность публично извиниться за свою публикацию. "Считаем возможным на данный момент решать проблему на уровне СМИ и дать возможность Цопиной публично извиниться за свою оскорбительную и деструктивную некомпетентность, а главному редактору — за публикацию непроверенной информации. Если этого не произойдет, в ближайшие дни, мы пойдем в суд", — пояснили активисты порталу "События Крыма".

Следует отметить, что учредителем газеты является Керченский городской совет. "Мы давно привыкли к равнодушию системы, но мы ничем не заслужили оскорблений в свой адрес от представителей этой системы", — сетует президент благотворительного фонда "Аутизм-2006", координатор Инклюзивного ресурсного центра украинско-канадского проекта "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине" Галина Клименко.

СПРАВКА: Аутизм — расстройство, характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Все предположения о причинах аутизма считаются спорными, в частности, не получено каких-либо научно обоснованных доказательств. Впервые о проблеме заговорили всего 60 лет назад, но тогда это было крайне редкое заболевание. Сейчас, вместо нескольких детей на 10000, аутизмом страдает в среднем 1 на 200 детей. В некоторых странах, например, в Англии эта статистика еще более удручающая — 1 ребенок из 80-ти. Рост аутизма в мире уже сопоставляют по масштабам с эпидемией. У мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек.

Все по теме: аутизм,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх