Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе неизвестные, собирая подписи "за русский язык", получают персональные данные граждан

25 сентября 2012, 17:26Выборы-2012

В учреждениях Симферополя замечены люди, которые собирают подписи граждан якобы за придание русскому языку статуса государственного и при этом просят горожан не только поставить подпись под документом, но также и вписать свой фактический адрес прописки или проживания.

В частности, один из активистов был замечен в стоматологической поликлинике на ул. Февральской. Он собирал подписи у людей, стоящих в очереди. "На момент моего там нахождения мужчина лет 70-ти зашел с улицы, начал всех агитировать подписываться "за русский язык", и почти все люди, включая лиц того возраста, когда человек обычно уже мыслит здраво и критически, даже не поинтересовались, за что именно они подписываются и что скрывается под фразой "за русский язык", — рассказывает очевидец.

Только одна женщина из более чем 20-ти человек в очереди спросила, где же написано, что она ставит подпись именно за русский язык. Остальные же люди без лишних вопросов оставили на листиках бумаги, на которых не было указано, для чего они предназначены, не только свои подписи, но и адреса.

При этом мужчина, собиравший персональные данные, не агитировал за какие-либо партии, а только критиковал "западенцев", Кличко и коммунистов.

К сведению, сбор информации с фамилиями и адресами граждан, согласно Закону Украины о защите персональных данных, должен осуществляться только по сознательному согласию лиц, о которых собираются такие данные. Причем такие базы данных должны быть официально зарегистрированы.

Как сообщал портал "События Крыма", в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Соответствующий законопроект № 11243 был зарегистрирован в парламенте 21 сентября.

Ранее в Украине был принят закон о языковой политике, который разрешил регионам предоставлять местным языкам меньшинств статус регионального.

Все по теме: языковой вопрос,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх