Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Скандал в крымской школе: медработница разболтала о ВИЧ-статусе ребенка

Скандал в крымской школе: медработница разболтала о ВИЧ-статусе ребенка

11 января 2013, 14:10Общество

В Крыму приемная мать судится с фельдшером детского дома за разглашение врачебной тайны, а именно - диагноза ВИЧ у ее сына. Та в первый день обучения бывшего воспитанника рассказала в школе о его статусе.

Как сообщают "Вікна-Новини" телеканала СТБ, такое дело слушают в Украине впервые.

Наталья с приемным сыном прячут лица от камер. Женщина боится за 8-летнего Стаса. ВИЧ-позитивный статус мальчика не пугает ни Наталью, ни еще троих усыновленных детей. А вот в школе ребенка испугались. "С ним не хотели здороваться, отсадили на заднюю парту, в столовой посадили за отдельный столик. Он хотел подойти к детям, но они не подпустили к себе", - говорит приемная мать. Его статус всей школе разболтала фельдшер детдома, в котором рос Стас. По иронии судьбы, ее сын стал одноклассником экс-воспитанника.

"Было родительское собрание, на котором нас не было. Одна из родительниц и классный руководитель рассказали о диагнозе, и что дети могут заразиться. Родители это обсудили. После этого нас начали оскорблять. И спидоза, и больной, и все в этом плане", - рассказала сестра приемной матери Станислава – Елена.

Из-за оскорблений и насмешек у мальчика начались истерики. Родители обратились к психиатру.

А в школе, где учился Стас, историю предпочитают забыть. Не на камеру директор говорит, что в случившемся виноват медработник. Классному руководителю отвели роль свидетеля. "Она не должна была разглашать тайну. Это убивает человека. Ее нужно привлекать к ответственности. А учитель, она как свидетель. Она проводила собрание, и сказала, что пришел новый ученик", - рассказала директор.

После длительных поисков ребенка устроили в другую школу. Чтобы история не повторилась, приемная мать решила наказать медика за разглашение врачебной тайны. Это первое дело в Украине, которое удалось довести до суда. Но рассмотрение дела постоянно переносят. "Самый главный свидетель - это классный руководитель, 3-й раз не приходит в суд, сказала по телефону, что ни под каким предлогом в суд не придет, но, безусловно, будет обеспечена явка свидетеля в суд прокуратурой и судом рано или поздно, и она будет вынуждена давать показания", - сказала адвокат пострадавших Татьяна Бордунис.

При этом правозащитник обвинения утверждает - его подзащитную обвиняют не по той статье. По его словам, женщина-фельдшер, которая обнародовала ВИЧ-статус - не является работником специального медучреждения. "Чтоб привлечь лицо по этой статье, нужен ряд условий, это должен быть человек, медработник, который работает в специализированном медучреждении, как например, центр СПИДа, а это лицо таким не является, значит, не может привлекаться к ответственности", - говорит адвокат обвиняемой Жан Запрута.

Мать Стаса надеется на правосудие. Сам мальчик не обижается на бывших одноклассников. В будущем хочет заниматься воспитанием детей. И если его детская мечта осуществится, никогда не допустит того, что произошло с ним. "Я выросту и пойду работать. Поэтому надо учиться. Учителем быть хорошо. Когда рассказывают, это хорошо. Мне нравится рассказывать", - говорит ребенок.

Крым.Комментарии

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: вич, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх