Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Карьер под Коктебелем отравит воду всей округи и уничтожит экологию региона, – ученые

04 сентября 2013, 15:00Экология Крыма

Крымские экологи и геологи выступили категорически против разработки карьера на заповедных землях в районе Коктебеля.

Об этом сообщает пресс-служба Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" со ссылкой на доктора геолого-минералогических наук, профессора НАПКС Виктора Юдина.

"Геологическое изучение Планерского участка, безусловно, актуально для Крыма во многих отношениях. Однако вторая фраза "Разрешения на пользование недрами", а именно "в том числе опытно-промышленной разработки андезитов", вызывает существенные возражения. Она противоречит такой деятельности на плохо изученном Планерском участке, что приведет к неизбежному нарушению рельефа, экологии и рекреации вблизи курорта Коктебель и Карадагского госзаповедника", – говорит ученый.

В документах участок превращен в "Планерское месторождение", на котором разрешено создание крупного карьера "Татар-Хабурга", с применением открытого взрывного способа добычи и проектной глубиной 90 метров. Открытие карьера планируется после почти полного уничтожения в Крыму геологических организаций ("Крымгеология", "Укргеофизика", "Южэкоцентр" и др.), которые коллегиально и профессионально могли бы оценить строение района и сделать выводы об опасностях при разработке карьера. Ученый делает предупреждение, что в объективных выводах известных географов, биологов, ботаников и экологов отмечается негативное воздействие взрывной технологии добычи андезита в карьере, в 100-200 раз превышающее размер горного отвода, а также запыление атмосферы и окрестностей курорта и Карадагского природного заповедника.

Юдин предупреждает, что неизбежная откачка из глубокого карьера грунтовых и поверхностных вод приведет к ухудшению качества питьевой воды всего Коктебеля: откачиваемая карьерная вода будет токсичной.

Также разработка карьера приведет к многочисленным оползням не только в самом карьере, но и в прилегающих районах.

Кроме того, предварительное изучение Планерского участка показало отсутствие в нем единого массива андезитов. Гора Татар-Хабурга состоит не из магматических пород, а из рыхлых перетертых глин и алевролитов с обломками известняков. Для подсыпки пляжей (ради чего якобы и затевается разработка карьера) такие породы абсолютно непригодны. "Нарушение рельефа, которое будет произведено, несоизмеримо с мизерными запасами андезитов, которые на глубине, судя по результатам ранее проведенного бурения, далеко не повсеместны", – отмечает Юдин.

Как сообщал портал "События Крыма", в августе 2012 года Совет министров АРК согласовал Государственной службе геологии и недр Украины продажу на аукционе разрешения на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки андезитов Планерского участка. Участок расположен в двух километрах северо-западнее поселка Коктебель.

27 августа Совет министров дал разрешение фирме "Стройпрогресс" на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков в аренду до конца 2017 г. Из 50 га участка 20 га отведены под геологоразведку и 6-7 га под карьер и дробильный цех по производству строительного щебня. На месте предполагаемого карьера уже начались подготовительные работы.

Добытую горную породу планируют использовать для подсыпки пляжей Коктебельской бухты.

Все по теме: карьер в коктебеле, карадаг, карадагский заповедник, новости коктебеля, стройпрогресс


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх