Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На дне Черного моря нашли затонувший пещерный город (ФОТО)

На дне Черного моря нашли затонувший пещерный город (ФОТО)

20 сентября 2013, 14:27Общество

Команде крымских дайверов-операторов удалось узнать от жителей прибрежных поселков западного Крыма, что на дне Черного моря, в трех километрах от берега, они видели объекты, похожие на рукотворные пещерные комплексы гор Бахчисарайского района. Объекты якобы были обнаружены в море напротив сел Штормового и Витино, и в районе мыса Тарханкут, на глубине 10-12 метров.

Специалисты-подводники обследовали участки дна в вышеуказанных районах и смогли снять на камеру несколько объектов, имеющих аналоги в крымских пещерных городах.

"Там рельеф дна своеобразный, – рассказывают Сергей Денисов и Илья Китаев, профессиональные дайверы. – Глубины почти везде одинаковые и можно предполагать, что эти места были когда-то плоскогорьем на суше. Там объекты, похожие на рукотворные пещерные комплексы. Их несколько вдоль побережья. Между ними кое-где вымощены дороги из прямоугольных плит с колеями. Где-то дверные проемы, невысокие камеры-пещеры и окошки в них. В пещеры можно попасть и сверху, через отверстия дымоходов. Они точь-в-точь такие, как на Эски-Кермене или на Бакле".

Геологи нескольких институтов, которым показали фото, затруднились дать однозначную оценку увиденного. Признав при этом, что подобного прежде не видели. Историки тоже критически отреагировали на информацию. "О том, что море поглотило какие-то пещерные города в Крыму – нет ни преданий, ни документов, – говорит доктор исторических наук Юрий Могарычев. – Общепринятая версия гласит: они появились примерно в VI веке нашей эры трудами византийских монахов".

Но есть и другие мнения. Например, американские геологи Уильям Райан и Уолтер Питмен говорят, что около 7 тысяч лет назад был резкий подъем уровня воды в этом регионе вследствие прорыва Босфорского пролива. На месте Черного моря, якобы, тогда была населенная равнина, в центре которой находилось глубокое пресноводное озеро, в несколько раз меньше нынешнего Черного моря. По теории черноморского потопа, населению затопленной территории и мог принадлежать этот пещерный комплекс у западного берега Крыма.

"Есть основания считать, что население Причерноморья в древности пережило потоп, – рассказала российский академик Татьяна Фадеева. – Кто уцелел, перебрались на вершины гор нынешнего Бахчисарайского и Севастопольского регионов, оставшихся над уровнем моря. Не исключено, что пещерные сооружения там появились именно в тот период. Потом они перестраивались под нужды новых народов, населявших Крым после, и изменились до неузнаваемости".

Объектами заинтересовались и в крымском Центре черноморских исследований. "Там очень необычные пещеры, рукотворной формы, и можно предположить, что эти места были населены людьми, – сообщил глава центра Сергей Воронов. – Но чтобы узнать, что это были за люди, как произошла катастрофа, нужно организовать полноценную научную работу".

Вести

Все по теме: пещерные города крыма, черное море,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх