Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Симферополя ничего не делают для сохранения древних деревьев-памятников

Власти Симферополя ничего не делают для сохранения древних деревьев-памятников

30 октября 2013, 19:49Симферополь

Симферопольские власти препятствуют заповеданию уникальных древних деревьев.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил член совета Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" Алексей Тохтамыш.

"В Симферополе просто катастрофа с деревьями. Заповедано всего три дерева: два дуба в Детском парке и 500-летний каштан. Местные власти раздают территории вместе с уникальными деревьями под строительство объектов. Мы можем видеть такой объект в Детском парке – 500-летний дуб-пленник. Вокруг него сейчас стоит кафе – справа от входа в Детский парк. Представьте, что у вас на груди сидит мощный человек и говорит: "Дыши спокойно". А ведь дерево дышит не только листвой, но и корневой системой", – рассказал Тохтамыш.

По его словам, заповедать необходимо уникальные шелковицы на улице Пушкина. Кроме того, в Симферополе существует уникальная роща дубов из 20 деревьев. "Это остатки широколиственной реликтовой дубовой рощи, которая здесь изначально росла. Одно из деревьев уже уничтожено – спилено под корень. В мире как памятник природы сохраняются даже остовы деревьев, у нас такой культуры нет. Кроме того, почти все тополя потеряны. Есть платаны-заложники на площади Куйбышева и площади Амет-Хана Султана. Если мы не успеваем эти деревья обнаружить, их сносят", – отметил эколог.

Как сообщил Тохтамыш, с 2009 года в Симферополе уничтожено три уникальных древних дерева.

Всего в Крыму охранный статус памятника природы получили 57 деревьев, еще 46 должны получить в этом году.

В список самых старых, уникальных и мемориальных деревьев Украины входит 500 деревьев, из которых 300 растет в Крыму. Придание статуса памятника природы позволяет сохранить уникальные древние крымские деревья.

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх