Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму открыли памятник знаменитому кардиохирургу Амосову (ФОТО)

В Крыму открыли памятник знаменитому кардиохирургу Амосову (ФОТО)

09 декабря 2013, 11:38Общество

В городе Старый Крым, в районной больнице им. Амосова, открыли памятник знаменитому основателю украинской кардиохирургии Николаю Амосову, а также комнату-музей, где находятся книги, фотографии и медицинские инструменты тех лет.

Этот памятник уникален в своем роде. Он изготовлен на основе копии бюста Николая Амосова, созданного скульптором Иваном Кавалеридзе. Всего этот бюст имеет четыре копии. Одна из них находится в киевском музее медицины, вторая – в Институте сердечно-сосудистой хирургии в Киеве, основателем которого был Амосов, третья – в музее самого Ивана Кавалеридзе, а четвертая теперь – в Старом Крыму. По просьбе врачей Старокрымской больницы, эту копию после смерти знаменитого кардиохирурга передала его дочь Екатерина.

Напомним, Николай Амосов разработал методику резекции легких при абсцессах, туберкулезе и раке. В 1955 году впервые в Украине начал заниматься лечением пороков сердца. Он создал аппарат искусственного кровообращения "сердце-легкие" и внедрил его в практику одним из первых в СССР. В 1955 году врач основал и возглавил первую в Советском Союзе кафедру грудной хирургии для усовершенствования врачей, из которой позднее выделилась кафедра анестезиологии.

Одним из основных направлений научно-практической деятельности Амосова было хирургическое лечение заболеваний сердца. В 1963 году он первым в Советском Союзе осуществил протезирование митрального клапана сердца, а позже внедрил в практику антитромботические протезы сердечных клапанов.

В 2000 году он вошел в первую десятку личностей, которые определили облик страны в XX веке, а в 2008 году ему присвоили второе место среди 100 "Великих украинцев".

Укринформ

Все по теме: николай амосов, новости старого крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх