Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане выйдут на протест против законопроекта, уничтожающего свободу слова и демократию

Крымчане выйдут на протест против законопроекта, уничтожающего свободу слова и демократию

16 января 2014, 20:26Право на информацию

17 января у стен Постоянного представительства президента Украины в Крыму состоится пикет против принятия законопроекта №3879 Колисниченко-Олейника, который накануне был поддержан большинством в Верховной Раде Украины.

Об этом "Событиям Крыма" сообщила заявитель акции правозащитница Алена Лунева.

По словам активистки, крымских общественников возмутило, что парламент страны принял закон, который фактически запрещает критику власти, а также вводит цензуру в СМИ и Интернете.

"Мы намерены потребовать от Януковича ветировать этот законопроект. Он не может быть подписан президентом, поскольку противоречит нормам Конституции и принимался с нарушением процедурных норм", – сообщила общественница.

Начало пикета запланировано на 14:00. По словам активистки, принять в нем участие приглашаются все желающие, однако на акции будут запрещены партийные флаги и другая символика.

Как сообщалось, в Украине введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность. Соответствующие нормы содержатся в законе №3879 (авторства депутатов Партии регионов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника), принятом на последнем заседании 3-й сессии Верховной Рады 16 января.

По мнению авторов законопроекта, в Украине массовое распространение получило такое явление, как экстремизм, "то есть, деятельность, направленная на насильственное изменение или свержение конституционного строя, увлечения или содержания власти, разжигания социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды и ненависти, осуществления массовых беспорядков, нарушения общественного порядка, хулиганских действий и актов вандализма".

Согласно принятому закону, клевета (сознательное распространение недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица) карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами до 200 часов, или же исправительными работами на срок до одного года. Клевета в сочинении, которое публично демонстрируется в СМИ или Интернете, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до одного года. Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, карается исправительными работами на срок от одного года до двух лет или ограничением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, согласно тексту законопроекта, общественные организации, которые получают финансовую поддержку из-за рубежа, объявляются "иностранными агентами". "Иностранные агенты" будут облагаться налогом иначе, чем неприбыльные организации и вынуждены в названии указывать свой "агентский статус".

Все по теме: алена лунева,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх