Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Маленьких пациентов симферопольских больниц лишили бесплатных лекарств и коек

Маленьких пациентов симферопольских больниц лишили бесплатных лекарств и коек

08 февраля 2014, 19:24Здоровье

Прокуратура Симферополя проверила соблюдение требований законодательства в сфере охраны здоровья детей. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, которые позволяют сделать вывод о том, что маленьких горожан лечат в ненадлежащих условиях.

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, на лечение в стационаре детей выделяется 1,5 грн в день, что составляет 1,3% от потребности. Необходимыми средствами для рентгенологического обследования обеспечены только восемь из ста детей, а бесплатные лекарства получают только 30% детей-инвалидов.

Прокуратура также обратила внимание симферопольских властей на неоправданное сокращение койко-мест в больницах – на 70 за два последних года – притом, что норматив обеспеченности койками в городе не выполняется и последних значительно меньше, чем необходимо. Это приводит к тому, что дети после процедур, в том числе тепловых, ожидают в коридорах.

В прокуратуре также отметили нарушения при проведении рентгеновских обследований как ввиду нехватки и изношенности оборудования, так и из-за неудачного или неудобного расположения диагностических кабинетов. "Непонятна тенденция снижения охвата профилактическими осмотрами на 2,5% при росте заболеваемости детей туберкулезом на 10%", – отметили в пресс-службе.

Немедленного решения требует вопрос обеспеченности необходимыми аппаратами: в частности, детскими тонометрами врачи обеспечены лишь на 6%.

Эти и другие нарушения являются не только результатом недофинансирования, но и ненадлежащей организации работы в этом направлении. В частности, в городе не разработаны программы по медицинскому обслуживанию детей.

Прокурор Симферополя Александр Марченко поставил вопрос об устранении нарушений и осуществления реальных шагов по преодолению имеющихся проблем.

Все по теме: прокуратура крыма, больницы симферополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх