Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму под угрозой жизнь ВИЧ-инфицированных и пациентов заместительной терапии

В Крыму под угрозой жизнь ВИЧ-инфицированных и пациентов заместительной терапии

25 марта 2014, 12:18Здоровье

В настоящее время жизнь 803 граждан Украины – пациентов заместительной и поддерживающей терапии, наркозависимых лиц, которые в 11-ти городах Крыма получают лечение с использованием двух распространенных в мире препаратов – метадон и куприморфин – оказалась под угрозой из-за прерывания лечения.

Об этом сообщил на брифинге старший программный менеджер программ политики и адвокации международного Альянса по борьбе с ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала.

"Заместительная терапия и соответствующие препараты в РФ запрещены. Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов 20 марта сделал публичное заявление о том, что программы заместительной терапии в Крыму будут остановлены", – заметил он.

Эксперт также подчеркнул, что запасы препаратов заместительной терапии на территории Крымского полуострова закончатся в течение ближайших недель, а их поставка невозможна, т.к. она осуществлялась при участии подразделения органов внутренних дел Украины "Титан", въезд которому на территорию Крыма закрыт.

"Пока крымские власти не разобрались с украинскими воинскими частями в Крыму, они не дойдут до социальных вопросов. Но мы говорим о серьезном гуманитарном кризисе, от которого могут реально пострадать тысячи людей, и именно – пациенты заместительной терапии будут в первых рядах беженцев из Крыма", – отметил Скала.

В свою очередь исполнительный директор Всеукраинской сети ЛЖВ Владимир Курпита добавил, что с похожей проблемой столкнулись 11 тысяч ВИЧ-инфицированных из Крыма, из которых 4300 человек получают лечение ежедневно. "Партия антиретровирусных препаратов, которая предназначалась для Крыма, отправлена в Херсон из-за невозможности доставки ее в Крым", – сообщил он.

Он обратил внимание, что при самых благоприятных условиях антиретровирусные препараты из России смогут поступить в Крым лишь к концу этого года. "В соответствие с информацией Министерства охраны здоровья РФ для новых субъектов РФ не предусмотрено финансирование на местные закупки АРВ-препаратов. При этом препараты, используемые в Украине, не зарегистрированы в РФ и не могут использоваться для лечения пациентов в Крыму", – добавил он.

"Отказ же пациентам в лечении в случае ВИЧ-инфекции фактически приравнивается к смерти", – подчеркнул Курпита.

Все по теме: вич, заместительная терапия, сепаратизм в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх