Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму не успеют к 1 мая снизить цены на бензин до уровня российских, как обещали власти

В Крыму не успеют к 1 мая снизить цены на бензин до уровня российских, как обещали власти

29 апреля 2014, 16:50Экономика Крыма

Внутрироссийские цены на бензин в Крыму не удастся ввести на АЗС полуострова к началу мая, как ранее обещал первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

В течение ближайших 2–3 недель представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проведут в Крыму выездные проверки, после чего будут применяться санкции к продавцам бензина в случае завышения цен, рассказал начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин. По его словам, в качестве наказания рассматриваются оборотные штрафы от 1 до 15%.

Сегодня цены на топливо на АЗС в Крыму держатся на уровне 37 рублей за литр бензина А-92 и 38,3 рублей за А-95. В то же время в соседнем Краснодарском крае цены на топливо находятся в среднем на уровне 32–33 рубля за 1 л.

На некоторых заправках полуострова удалось добиться их снижения на 4–5 рублей за 1 л в течение последних полутора недель, однако часть продавцов бензина, чьи центральные офисы зарегистрированы в Украине, продолжают держать цены на уровне значительно выше российских. В ФАС обещают разобраться с нарушителями к концу мая.

Проверки в Крыму стартовали с середины апреля, а 17 апреля прошла рабочая встреча антимонопольщиков с доверенными лицами собственников АЗС в Севастополе. Некоторые участники рынка пошли на снижение цен в регионе. Еще в середине апреля цены на бензин в Севастополе поставили рекорд – бензин А-95 на 18 апреля стоил 42–48 рублей за 1 л из-за серьезного дефицита топлива, вызванного проблемой с его доставкой в регион. Компании продавали остатки закупленного по украинским ценам бензина и ожидали налаживания железнодорожных и танкерных поставок.

По словам Махонина, выявлены основные причины, по которым цены на топливо в Крыму пока не могут снизится до уровня Краснодарского края.

Первая причина – колебания курсов валют. На части АЗС ценники по-прежнему выставлены в гривнах, несмотря на распоряжение местных властей применять рублевые ценники. В результате часть заправщиков продают топливо и за рубли, но по завышенному курсу. В результате разница в цене 1 л бензина на ряде заправок столицы Крыма доходит до 15 рублей.

Вторая проблема – сложности с доставкой бензина. Логистика остается сложной и дорогой из-за проблем с оперативной перерегистрацией по российскому законодательству юридических лиц, зарегистрированных в Украине. Поэтому для украинских налогоплательщиков сделки по приобретению нефтепродуктов у российских производителей облагаются таможенными пошлинами в 90% от российских нефтяных пошлин (на 1 мая это будет 338,4 рубля за 1 т бензина), так как считаются внешнеэкономическими. До сих пор основной объем бензина из России ввозят через Керченскую паромную переправу автоналивом.

Как заявляют в ФАС, если после 20 мая ситуация не изменится, служба начнет выносить предупреждения, а впоследствии и применять другие меры антимонопольного реагирования.

По материалам Известий

Все по теме: гсм,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх